Posted 18 октября 2013,, 10:20

Published 18 октября 2013,, 10:20

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Газпром нефть" построит в Ленобласти заправки для малой авиации и маломерых судов

18 октября 2013, 10:20
"Газпром нефть" планирует создать в Ленинградской области сеть топливо-заправочных комплексов (ТЗК) для вертолетов и малой авиации, а также построить бункеровочные терминалы для маломерных судов. Также компания будет расширять в регионе свою сеть автомобильных заправок.

"Газпром нефть" планирует создать в Ленинградской области сеть топливо-заправочных комплексов (ТЗК) для вертолетов и малой авиации, а также построить бункеровочные терминалы для маломерных судов. Также компания будет расширять в регионе свою сеть автомобильных заправок.

Ленинградская область и "Газпром нефть" подписали соглашение о сотрудничестве на 2013-2015 гг., сообщила в пятницу пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно документу, "Газпром нефть", в частности, будет расширять в Ленобласти сеть своих АЗС. По словам генерального директора нефтекомпании Александра Дюкова, приведенным в релизе, сегодня в регионе работает 22 заправки "Газпром нефти". Отмечается, что компания завершает строительство крупной нефтебазы в Ленобласти.

Также "Газпром нефть" собирается создать в Ленинградской области сети ТЗК для заправки вертолетов и малой авиации и бункеровочных терминалов для маломерных судов. Как передает РИА Новости, А.Дюков после подписания документа в беседе с журналистами отметил, что ранее "Газпром нефть" специализировалась на заправке больших самолетов, но в Ленобласти будет развивать ТЗК для малой авиации.

По сообщению агентства, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что местные власти уже разработали региональную сетку маршрутов для малой авиации, однако Ленобласти не хватает комплексов для заправки самолетов и вертолетов. "Надеюсь, что компания ("Газпром нефть" - ред.) найдет возможность строить такие комплексы, пусть и совмещенные с обычными АЗС", - добавил губернатор.

Кроме того, как сообщается в пресс-релизе администрации Ленобласти, "Газпром нефть" будет поставлять в регион полимерные битумные материалы "для значимых проектов дорожной инфраструктуры". Также компания подтвердила свое намерение участвовать в региональных социальных проектах.

Сколько денег намерена вложить "Газпром нефть" в новые проекты на территории Ленобласти, не сообщается.

Пресс-служба областной администрации отметила (со ссылкой на А.Дрозденко), что регион "готов предложить компании выгодные условия для строительства автозаправочных комплексов, а также заинтересован в ней как в крупном налогоплательщике".

"Газпром нефть" по итогам 2012 г. стала крупнейшим поставщиком светлых нефтепродуктов на российский рынок с долей в 21,6%. Объем реализации нефтепродуктов на в России в прошлом году составил 25,2 млн тонн (данные компании).

Сеть АЗС компании (работают под брендом "Газпромнефть") состоит из более 1600 станций в России, СНГ и Европе, из них в России и СНГ - 1265 заправок (на начало 2013 г.). Также "Газпром нефть" активно работает в области топливообеспечения самолетов и водного транспорта, занимая лидирующие позиции в этих сегментах рынка.

"