Posted 18 сентября 2012,, 13:02

Published 18 сентября 2012,, 13:02

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Мозырский НПЗ проводит капремонт

18 сентября 2012, 13:02
ОАО "Мозырский НПЗ" с 15 сентября приступил к плановой остановке части мощностей первичной переработки нефти для проведения капитального ремонта.
Сюжет
НПЗ

ОАО "Мозырский НПЗ" с 15 сентября приступил к плановой остановке части мощностей первичной переработки нефти для проведения капитального ремонта. Об этом сообщили на предприятии.

"Согласно утвержденному графику приступили к плановой остановке мощностей, запустимся в срок", – сказал собеседник издания.

Согласно сообщению на официальном сайте НПЗ, ремонт пройдет с 15 сентября по 15 октября.

"Мозырский НПЗ с середины сентября останавливает на плановый капитальный ремонт установку ЛК-6У №1. Это комплексная установка по первичной переработке нефти. В результате объемы переработки углеводородного сырья снизятся, как ожидается, на 25%", – ранее сообщал концерн "Белнефтехим"

В то же время на сайте отмечено, что на период ремонта планируется остановить секции 100, 200, 300/2, 400, блок выделения бензольного концентрата, установку гидроконверсии вакуумного газойля комплекса ЛК-6У №1. Также планируется остановить установку экстрактивной дистилляции бензола топливно-каталитического производства, установка легкого гидрокрекинга, вакуумный блок установки производства битумов (УПБ), а также секция 200 (висбрекинг гудрона) комбинированной установки переработки мазутанефтехимического производства.Об этом сообщаетOilNews.com.ua.

Для проведения ремонта планируется привлечение не менее 450 работников подрядных организаций.

"Однако, несмотря на это, большая нагрузка в это время в том числе ляжет практически на все участки ремонтно-механического производства. В связи со сжатыми сроками капитального ремонта значительная часть работ будет выполняться круглосуточно", – сообщается на сайте предприятия.

На время остановки части мощностей поставки будут обеспечиваться за счет работы остальных установок Мозырского НПЗ и ОАО "Нафтан", которое в настоящее время работает со 100%-ной загрузкой.

"Приоритетом на этот период станет обеспечение внутреннего рынка нефтепродуктов, однако есть все основания предполагать, что и экспортные поставки не пострадают. Все зарубежные партнеры МНПЗ предупреждены об остановке завода на плановый капремонт, сложностей возникнуть не должно", – сказал представитель "Белнефтехима", добавив, что в текущем году "Нафтан" также останавливал часть мощностей на плановый ремонт, "однако остановка была проведена таким образом, что ни внутренний рынок, ни зарубежные партнеры этого практически не заметили".

Напомним, в начале августа украинские нефтетрейдеры опасались нехватки ресурса в связи с ремонтными работами на белорусских НПЗ.

Позже президент "Объединения операторов рынка нефтепродуктов Украины" (ООРНУ)Леонид Косянчук выразил мнение, что внутренний спрос будет удовлетворен в полной мере.

Согласно отчету "Консалтинговой группы "А-95",украинский рынок нефтепродуктов диверсифицирован и демонстрирует ресурсную стабильность.

Как сообщалось ранее, преработка нефти Мозырским НПЗ в 2011 г. составила 10,38 млн тонн, из которых 6 млн тонн – собственная, остальное – давальческая.

Чистая прибыль ОАО "Мозырский НПЗ" в 2011 г. сократилась в 4,4 раза по сравнению с 2010 г. – до Br20,39 млрд ($2,54 млн по курсу Нацбанка РБ на 30.03.2012 г.).

ОАО "Мозырский НПЗ" входит в состав госконцерна "Белнефтехим".

Мозырский НПЗ (1975 г.) акционирован в 1994 г. Правительству Беларуси принадлежат 42,757% акций завода, компании "Славнефть" – 42,581%, ООО "МНПЗ плюс", которое представляет интересы работников предприятия, – 12,252%, у прочих акционеров – 2,41%.

"