Posted 18 июня 2018,, 09:55

Published 18 июня 2018,, 09:55

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«СИБУР Тольятти» установил новую АСУ

18 июня 2018, 09:55
Компания завершила плановый ремонт на производстве бутилкаучука

Компания «СИБУР Тольятти» завершила плановый остановочный ремонт на производстве бутилкаучука, используемого в шинной и резинотехнической промышленности. В ходе ремонта выполнены модернизация и автоматизация производства, повышен уровень промышленной и экологической безопасности.

В частности, на установке полимеризации смонтирована система управления технологическим процессом (АСУТП) стоимостью более 137 млн руб. Внедрение АСУТП направлено на повышение надежности системы противоаварийной защиты оборудования, промышленной безопасности, увеличение производительности труда, а также снижение энергозатрат.

Кроме того, во время останова было отремонтировано 779 контрольно-измерительных приборов, 25 трубопроводов, вскрыто и почищено 173 единицы теплообменного, емкостного и колонного оборудования, экспертизе промышленной безопасности подверглись 45 аппаратов. Полный разбор с заменой и восстановлением деталей выполнен на третьей линии выделения бутилкаучука, установленной в 2013 году в рамках реконструкции производства.

На факельном хозяйстве, служащем для обеспечения безопасности предприятия, проведена замена компенсаторов и датчиков температуры дежурных горелок. Работы направлены на повышение надежности эксплуатации оборудования.

В рамках импортозамещения выполнено эскизирование основных узлов линии выделения каучука иностранного производства с использованием 3D-технологии. Это позволит ускорить производственный цикл изготовления запчастей, снизить степень зависимости от иностранного производителя, уменьшить время ремонтов.

Модернизировано насосное оборудование. На насосы установлены двойные уплотнения, исключающие вероятность попадания технологических сред в атмосферу.

«Производство бутилкаучука с 2016 года перешло на двухгодичный межремонтный пробег, что позволило увеличить производительность, уменьшить расход сырья, сократить затраты. Все необходимые работы для обеспечения стабильной работы оборудования выполнены досрочно», – сказал Евгений Котырев, главный инженер «СИБУР Тольятти».

Леонид Хазанов, промышленный эксперт, отмечает, что в настоящее время процессы внедрения и совершенствования автоматизированных систем управления идут практически на всех промышленных предприятиях.

«СИБУР Тольятти» не исключение. АСУ позволяет обеспечить точную настройку технологических процессов, оптимизировать количество используемых ингредиентов, обеспечить стабильность работы и свести к минимуму влияние человеческого фактора, повысив надежность и безопасность производства», – говорит эксперт.

«СИБУР Тольятти» можно с полным основанием назвать одним из лидеров отечественного рынка синтетических каучуков. Мощности предприятия составляют 217 тыс. тонн в год, лишь немного уступая компании «Воронежсинтезкаучук» (290 тыс. тонн в год), превышая возможности Красноярского завода синтетического каучука (42,5 тыс. тонн в год). Все три предприятия входят в «большой» СИБУР. «СИБУР Тольятти» успешно конкурирует с «Нижнекамскнефтехимом» и Ефремовским заводом синтетического каучука.

Хазанов также отмечает, что «СИБУР Тольятти» из года в год последовательно развивает производство, вложив за последние 4 года в расширение и модернизацию мощностей 7 млрд руб. Обновлены 103 единицы оборудования, в том числе колонного, теплообменного и емкостного, парк контрольно-измерительных приборов, создана объединенная операторная.

«Модернизация производства «СИБУР Тольятти» продолжится до 2019 года. Это обеспечивает стабильность выпуска и продаж каучуков потребителям из различных отраслей промышленности – и прежде всего шинной, на которую приходится львиная доля спроса на каучуки», – заключил эксперт.

"