Posted 18 марта 2016,, 06:28

Published 18 марта 2016,, 06:28

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Роснефть" проводит предпроектные работы по размещению Дальневосточного СПГ в Хабаровском крае

18 марта 2016, 06:28
"Роснефть" проводит предпроектную проработку по варианту размещения Дальневосточного СПГ в районе Де-Кастри в Хабаровском крае, сообщили сегодня в пресс-службе компании.

"Роснефть" проводит предпроектную проработку по варианту размещения Дальневосточного СПГ в районе Де-Кастри в Хабаровском крае, сообщили сегодня в пресс-службе компании.

"В настоящее время продолжается предпроектная проработка по варианту размещения завода СПГ в районе Де- Кастри. В течение летнего сезона 2016 года будут выполнены инженерно-геологические, инженерно-геодезические, гидрологические изыскания. Окончательное инвестиционное решение будет принято по окончании стадии FEED", - сказал собеседник агентства.

В департаменте информполитики Сахалинской области в свою очередьТАССсообщили, что в 2015 году проводилась предпроектная проработка и изыскания в районе поселка Ильинское Сахалинской области. "Правительство Сахалинской области в качестве места размещения завода поддерживало вариант в поселке Ильинское", - отметил представитель департамента.

Проект "Дальневосточный СПГ" "Роснефть" намерена реализовать в партнерстве с ExxonMobil за счет газа проекта "Сахалин-1". Проектная мощность первой очереди завода - 5 млн тонн в год с возможным расширением в будущем. Проект по строительству "Дальневосточного СПГ" компания "Роснефть" начала в 2013 г. Планировалось, что завод может быть построен на Сахалине близ поселка Ильинский. Однако из-за отсутствия доступа к инфраструктуре проекта "Сахалин-2" стал обсуждаться перенос площадки в Де-Кастри. Ожидалось, что окончательное инвестрешение по Дальневосточному СПГ будет принято до конца 2015 года. Проект оценивается в 8 млрд долларов.

"