Posted 18 марта 2015,, 09:36

Published 18 марта 2015,, 09:36

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Новосибирский НПЗ "ВПК-Ойл" за пять лет увеличит производственные мощности в три раза, до 1,8 млн тонн в год - гендиректор

18 марта 2015, 09:36
Нефтеперерабатывающий завод компании "ВПК-Ойл" в Коченевском районе Новосибирской области при участии китайских инвесторов в течение ближайших пяти лет увеличит производственные мощности с 500 тыс. до 1,8 млн тонн в год.
Сюжет
НПЗ

Нефтеперерабатывающий завод компании "ВПК-Ойл" в Коченевском районе Новосибирской области при участии китайских инвесторов в течение ближайших пяти лет увеличит производственные мощности с 500 тыс. до 1,8 млн тонн в год, сообщил сегодня журналистам генеральный директор компании Сергей Тумашов.

"Сроки, которые отводятся на проектирование, экспертизу, строительство, - это порядка пяти лет. Я думаю, в 2019 г. мы достигнем объемов 1,8 млн тонн в год", - сказал он.

По словам Тумашова, реализовывать проект "ВПК-Ойл" планирует совместно с китайскими компаниями China Machinery Industry Construction Group, которая будет координировать его с китайской стороны и привлекать инвестиции китайских государственных структур, и Hoto, которая выступит генеральным проектировщиком.

Как сообщил журналистам заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка, объем вложений в проект предварительно оценивается в 500 млн долларов. Однако точный объем инвестиций будет определен после окончания проектирования. Сергей Тумашов добавил, что около 15% вложений возьмет на себя "ВПК-Ойл", остальное обеспечит китайская сторона.

Тумашов отметил, что предприятие будет выпускать топливо марок "Евро-4" и "Евро-5". Перерабатывать оно будет как нефть, добываемую в Новосибирской области, так и поставляемую из других регионов Сибири. Об этом сообщаетТАСС.

"ВПК-Ойл" - единственное в Новосибирской области нефтеперерабатывающее предприятие. В 2007 г. компания ввела в строй нефтеперерабатывающий завод в рабочем поселке Коченево мощность около 50 тыс. тонн нефти в год и планово наращивает объемы производства.

"