Posted 18 марта 2014,, 06:26

Published 18 марта 2014,, 06:26

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Запасов газа в крымском хранилище хватит на год - вице-премьер Темиргалиев

18 марта 2014, 06:26
Объема газа, находящегося в Глебовском газохранилище на западе Крыма, хватит республике на год, сообщил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.
Сюжет
Крым

Объема газа, находящегося в Глебовском газохранилище на западе Крыма, хватит республике на год, сообщил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

Первый вице-премьер подчеркнул, что Крым не зависит от украинских газопроводов.

"У нас есть "Черноморнефтегаз" и Глебовское газовое хранилище в западном Крыму, которое наполнено газом, 970 куб. м. Этого газа хватит Крыму на год",— заявил Темиргалиев в интервью каналу RT.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

В Крыму в воскресенье прошел референдум о статусе автономии. По итогам обработки 100% бюллетеней с избирательных участков, 96,77% принявших участие в голосовании высказались за вхождение Крыма в состав РФ. По данным главы крымской комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, явка составила 83,1%. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Президент РФ Владимир Путин заявил, что проведение референдума в Крыму полностью соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

В понедельник он подписал указ, в соответствии с которым республика Крым— учитывая волеизъявление ее народов на референдуме— признана независимым государством. Указ вступает в силу со дня его подписания.

"