Posted 18 марта 2014,, 08:13

Published 18 марта 2014,, 08:13

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Технологии гидрокрекинга Shell позволят Орскому НПЗ увеличить эффективность производства

18 марта 2014, 08:13
Shell Global Solutions International и ОАО "Орскнефтеоргсинтез"подписали соглашение, в рамках которого Shell предоставит Орскому нефтеперерабатывающему заводу инновационную технологию гидрокрекинга, позволяющую существенно увеличить эффективность производства, сообщается в пресс-релизе Shell.
Сюжет
НПЗ

Shell Global Solutions International и ОАО "Орскнефтеоргсинтез" подписали соглашение, в рамках которого Shell предоставит Орскому нефтеперерабатывающему заводу инновационную технологию гидрокрекинга, позволяющую существенно увеличить эффективность производства, сообщается в пресс-релизе Shell.

В рамках соглашения, Shell предоставит лицензию на технологию гидрокрекинга и осуществит поставку катализаторов и внутренних устройств реакторов для новой установки на Орском НПЗ, а также выполнит базовое проектирование и обеспечит техническую поддержку. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"С новой установкой Орский НПЗ сможет производить бензин с ультранизким содержанием серы, авиационный керосин и дизельное топливо марки "Евро-5", при этом эффективно используя водород и минимизируя выпуск низкорентабельных газов. С реализацией проекта завод достигнет уровня передовых предприятий отрасли по основополагающим технико-экономическим показателям. Планируется, что глубина переработки достигнет 84,8%, отбор светлых нефтепродуктов— 75,1%, индекс Нельсона— 6,5",— говорится в сообщении.

"Используя передовые технологии гидрокрекинга, наш НПЗ сможет значительно увеличить конверсию, перерабатывая вакуумный газойль в светлые нефтепродукты премиум-класса, соответствующие последним экологическим нормам",— подчеркнул заместитель генерального директора и главный инженер ОАО "Орскнефтеоргсинтез" Валерий Костюченко.

Shell и ОАО "Орскнефтеоргсинтез" уже имеют опыт сотрудничества. Недавно Shell совместно с компанией "Критерион" приняли участие в реконструкции установки гидроочистки на Орском НПЗ. Компании поставили внутренние устройства реактора и катализаторы, которые помогли наладить выпуск дизельного топлива летней и зимней марок "Евро-4" на заводе.

"