Posted 18 марта 2013,, 10:01

Published 18 марта 2013,, 10:01

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Газпром нефть" выступает за изменение налогообложения масел

18 марта 2013, 10:01
"Газпромнефть - смазочные материалы", "дочка" "Газпром нефти", специализирующаяся на выпуске и реализации масел, смазок и технических жидкостей, выступает за корректировку действующей системы налогообложения в отношении масел, приравнивающей их к темным нефтепродуктам, заявил журналистам глава компании Александр Трухан.
Сюжет
Газпром

"Газпромнефть - смазочные материалы", "дочка" "Газпром нефти" , специализирующаяся на выпуске и реализации масел, смазок и технических жидкостей, выступает за корректировку действующей системы налогообложения в отношении масел, приравнивающей их к темным нефтепродуктам, заявил журналистам глава компании Александр Трухан.

"Система налогообложения "60-66" сегодня является барьером для всех российских производителей масел. Наше развитие за рубежом идет достаточно сложно", - сказал он. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Трухан напомнил, что в настоящее время продолжается обсуждение этих вопросов с Минэнерго РФ. "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-BP подписали обращение с просьбой скорректировать действующую систему налогообложения, которая, в частности, значительно удорожает экспорт масел.

"Это удивительная история. Получилось так, что масла попали одну корзину с темными нефтепродуктами",- заметил Трухан. Он выразил надежду, что работа будет продолжена, и смазочные материалы не будут облагаться заградительными пошлинами.

Он также сообщил, что "Газпромнефть - смазочные материалы" обсуждает с Минфином регламентацию продукта. Так, реализуя программу экологической безопасности, компания намерена осуществлять сбор отработанных масел и их регенерацию. Проекты в данной области можно реализовывать как в России, так и за рубежом, например, в Финляндии, уточнил Трухан. "Для этого мы хотим, чтобы отработанное масло было категоризировано", - заключил он.

"Гампрофнеть-СМ" занимает 14% рынка смазочных материалов в России, объем производства составляет 450 тыс. тонн продукции в год. Компания работает на рынках Южной Европы, Украины, Белоруссии, Казахстана, стран Центральной Азии, всего поставляя продукцию в 38 стран.

"