Posted 18 февраля 2016,, 09:20

Published 18 февраля 2016,, 09:20

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Латвия готовится продать Инчукалнское газохранилище - эксперт

18 февраля 2016, 09:20
Правительство Латвии готовит продажу Инчукалнского подземного хранилища газа (ПХГ). Такое мнение сегодня высказала экономист латвийского Центра экономических прогнозов Райта Карните.
Сюжет
Латвия

Правительство Латвии готовит продажу Инчукалнского подземного хранилища газа (ПХГ). Такое мнение сегодня высказала экономист латвийского Центра экономических прогнозов Райта Карните.

"Мы редко слышим, чтобы о нем (Инчукалнском ПХГ) говорили как о ценном природном ресурсе Латвии. Думаю, очень скоро признают, что для транспортировки газа Инчукалнс по-настоящему не нужен. Тогда его отделят от систем передачи: возможно, он останется как полностью отдельное предприятие, которое будет выгодно немного ослабить (например, не найти ресурсы для закачки газа), снизить цену. Думаю, Инчукалнс для кого-то готовят", - заявила сегодня Райта Карнизе в эфире Латвийского телевидения.

Найти покупателя на объект будет нетрудно, уверена она. "Общая европейская газовая политика очень большое внимание уделяет вопросу газовой безопасности, а накопленный газ гарантирует эту безопасность. Природные газохранилища дешевле и выгоднее, чем построенные. Интерес к Инчукалнсу очень велик", - сказала она.

Ранее в феврале сейм (парламент) Латвии утвердил закон о либерализации газового рынка и раздел в 2017 году компании "Латвияс Газе" (ЛГ), которое является сегодня единственным в стране предприятием, обеспечивающим закупку, хранение, распределение и торговлю природным газом. Согласно принятому решению, ЛГ до 3 апреля 2017 года должен быть разделен на два юридически независимых предприятия - оператора систем передачи и хранения газа и оператора систем распределения и торговли природным газом. До 31 декабря 2017 года у оператора системы передачи и хранения газа должен появиться новый владелец.

Как говорила в интервьюТАССтогдашний министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола, стратегическим инвестором оператора систем передачи и хранения газа должно стать государство. "Мое личное мнение заключается в том, что эти акции (создаваемого оператора - прим. ред) должно купить государство и стать стратегическим инвестором. Потому что государство, со своей стороны, может стать наиболее справедливым партнером для любых трейдеров, которые захотят работать на латвийском рынке", - сказала она.Об этом сообщаетТАСС.

Инчулканское ПХГ является единственным функционирующим хранилищем газа в странах Балтии. Объем регулярно отбираемого из него природного газа превышает 2,3 млрд куб. м. В ЛГ заявляют, что объем ПХГ возможно увеличить до 3,2 млрд. куб. м., а в будущем в нем можно будет хранить газ и для нужд Финляндии.

"