Posted 18 января 2016,, 13:33

Published 18 января 2016,, 13:33

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

В Татарстане запретят реализацию на АЗС судового и печного топлива

18 января 2016, 13:33
В Татарстане запретят реализацию через автозаправки судового и печного топлива. Об это сообщил сегодня на совместном заседании коллегии Министерства экологии и природных ресурсов республики и Управления Росприроднадзора по РТ президент Татарстана Рустам Минниханов. По его информации, содержание серы в таком топливе в 1000-1500 раз превышает показатель сернистости дизельного топлива Евро-5.

В Татарстане запретят реализацию через автозаправки судового и печного топлива. Об это сообщил сегодня на совместном заседании коллегии Министерства экологии и природных ресурсов республики и Управления Росприроднадзора по РТ президент Татарстана Рустам Минниханов.
По его информации, содержание серы в таком топливе в 1000-1500 раз превышает показатель сернистости дизельного топлива Евро-5.
«Мы сами себя отправляем, - сказал президент РТ, - а люди, которые уменьшают таким образом расходы на топливо, получают 5-кратный расход на ремонт автомобиля. Этим занимаются заправки с сомнительной репутацией. Все порядочные большие компании не позволяют идти на реализацию судового топлива».
По словам Рустама Минниханова, проблема остро стоит в целом по России, поэтому необходимо действовать совместно с федеральными органами.

По информации министра экологии и природных ресурсов РТ Фарида Абдулганиева, 84 АЗС в Татарстане реализуют такое топливо. Судовое маловязкое топливо не отвечает экологическим требованиям для автотранспорта, отметил он. В ближайшее время эта проблема в республике будет решена путем полного запрета реализации данного топлива для автотранспорта, но она требует правового регулирования на федеральном уровне.Об этом сообщаетИА Девон

На вопрос корреспондента Информ-Девона, каким образом удастся запретить продажу СМТ (на заправках оно продается официально) именно в Татарстане, Фарид Абдулганиев пояснил, что речь идет о нарушении технических регламентов (Таможенного Союза – прим.). В связи с этим готовится соответствующая документация.
«Наш пример можно будет экстраполировать на территорию всей страны», сказал республиканский министр.

"