Posted 18 января 2012,, 04:18

Published 18 января 2012,, 04:18

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Огромные очереди образовались на АЗС в Египте из-за нехватки топлива

18 января 2012, 04:18
В Египте автомобилисты выстраиваются в огромные очереди на автозаправочных станциях, которые периодически закрываются из-за нехватки бензина. По мнению властей, рост спроса на топливо спровоцировали слухи о скором повышении цен. В социальной сети Facebook, в частности, появилась информация, что власти намерены сократить дотации на бензин в соответствии с требованиями международный кредитных организаций.

В Египте автомобилисты выстраиваются в огромные очереди на автозаправочных станциях, которые периодически закрываются из-за нехватки бензина.

По мнению властей, рост спроса на топливо спровоцировали слухи о скором повышении цен.

В социальной сети Facebook, в частности, появилась информация, что власти намерены сократить дотации на бензин в соответствии с требованиями международный кредитных организаций. Об этом сообщает РИА "Новости".

Дело в том, что цена на бензин в Египте одна из самых низких в регионе благодаря огромным дотациям. Так, пользующийся наибольшим спросом бензин марки АИ-92 стоит на местном рынке порядка 0,3 доллара. Все АЗС Египта продают бензин по единым тарифам, установленным государством.

Подогрел ажиотаж и визит в Каир делегации Международного валютного фонда, которая обсуждает возможность выделения кредита Египту в размере 3,2 миллиарда долларов.

Власти запретили продавать бензин в канистрах и направили полицейских контролировать ситуацию на АЗС. Выявлено несколько незаконных складов, владельцы которых скупали топливо в надежде на его подорожание.

Министр нефти Египта Абдалла Гураб заявил, что только в понедельник в Египте было выявлено 400 тысяч литров контрабандного топлива, которое планировалось продавать на "черном рынке".

При этом министр пообещал, что кризис будет разрешен уже в среду. "Поставки на рынок увеличены на три миллиона литров", - сказал Гураб журналистам в Каире. По его словам, проблемы возникли не в связи с падением производства, а из-за проблем в сетях АЗС.

Египет импортирует только 10% потребляемого в стране бензина, в частности, за рубежом приобретается бензин АИ-95. Остальное производится на нефтеперерабатывающих заводах страны, которые не испытывают проблем с поставками сырья.

В то же время, многие египтяне опасаются, что из-за политического кризиса, который негативно сказался на поступлениях в государственный бюджет, власти могут сократить дотацию топлива, что неизбежно приведет к росту цен.

"