Posted 17 декабря 2011,, 08:25

Published 17 декабря 2011,, 08:25

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Методы и средства обеспечения безопасности производственных процессов предприятия

17 декабря 2011, 08:25
Безопасность производственных процессов на предприятии играет важную роль в обеспечении эффективной и продуктивной деятельности компании в целом. Предотвращение аварийной ситуации на предприятии Основная задача в процессе обеспечения безопасности на производстве – это, как правило, предотвращение опасной аварийной ситуации.

Безопасность производственных процессов на предприятии играет важную роль в обеспечении эффективной и продуктивной деятельности компании в целом.

Предотвращение аварийной ситуации на предприятии

Основная задача в процессе обеспечения безопасности на производстве – это, как правило, предотвращение опасной аварийной ситуации. Обеспечивается безопасность в таких случаях, в ходе несколько основных этапов, по следующему алгоритму:

  • безопасность помещений, которые должны соответствовать всем требованиям безопасности для определенного вида производственной деятельности;
  • обеспечение разгрузочно-погрузочных площадок необходимым оборудованием и оснащением, соответствующим всем требованиям безопасности данного вида работ;
  • обустройство территории производственного предприятия согласно требованиям безопасности;
  • обеспечение сотрудников индивидуальными средствами защиты, проведение соответствующих инструктажей;
  • использование на предприятии только тех видов оборудования, которое не ведет к травматизму сотрудников;
  • использование в работе предприятия надежных и проверяемых регулярно приборов контрольно-измерительных, а также средств, предназначенных для противоаварийной защиты;
  • рациональное размещение на территории производственных площадей оборудования и рабочих мест, с учетом всех особенностей процесса производства и потребностей сотрудников;
  • профессиональный отбор и обучение персонала;
  • обеспечение организационных и технических мероприятий по предотвращению внештатных чрезвычайных ситуаций;
  • обозначение потенциально опасных зон на предприятии, проведение работ по сведению к минимуму таких опасностей;
  • установление строгого контроля за соблюдением правил эксплуатации оборудования и правил внутреннего распорядка компании.

Безопасность производственных процессов на предприятии, прежде всего, зависит от того, насколько серьезно к данному аспекту относится руководство компании. На любом предприятии, где строго соблюдаются нормы безопасности, и ведется жесткий контроль в данной сфере, риски возникновения аварийных ситуаций сведены к минимуму.

Отличным помощником современному руководителю в обеспечении такого аспекта, как безопасность производственных процессов, служит автоматизация процессов производства. В компании Метран можно приобрести необходимые продукты новых технологий для контроля показателей, имеющих непосредственное отношение к безопасности производства.

"