Posted 17 октября 2013,, 12:18

Published 17 октября 2013,, 12:18

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Спрос на газ с польского терминала СПГ превышает планируемые мощности - оператор

17 октября 2013, 12:18
Польша может не опасаться низкого спроса на газ, полученный через строящийся терминал СПГ в Свиноуйсьце, считает руководитель отдела стратегии оператора терминала Polskie LNG Тадеуш Таньский.
Сюжет
СПГ

Польша может не опасаться низкого спроса на газ, полученный через строящийся терминал СПГ в Свиноуйсьце, считает руководитель отдела стратегии оператора терминала Polskie LNG Тадеуш Таньский.

Высокая цена на сжиженный газ из Катара, который в соответствии с контрактом будет поступать на польский терминал, может быть уравновешена поставками более дешевого газа из других источников, считает он.

"Интерес в области повторной газификации со стороны как польских, так и иностранных фирм, намного превысил наши ожидания и даже мощности, которые обозначены в планах расширения - до 7,5 млрд куб. м газа в год", - сказал Таньский на Конгрессе новой промышленности 2013 в Варшаве. На руку инвесторам играет также быстрый рост спроса на газ в Польше, опережающий среднеевропейский.

По расчетам Polskie LNG, после перегрузки на небольшие суда газ с польского терминала, который планируется достроить до конца 2014 г., будет расходиться по всему региону Балтийского моря. "Мы подсчитали, что на Балтийском море, спрос на СПГ может составить около 2 млрд куб. м, а ведь наш терминал на этом море - первый", - сказал он.

"Цены бывают высокими и низкими. Катарский контракт (с концерном PGNiG) - первый, он будет поддерживать работу терминала <...> Если его цена и выше, то она касается только части терминала - менее 30% в количественном отношении и около 60% мощности. Операторы могут закупать и более дешевый газ, который сможет конкурировать на товарной бирже", - сказал он. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Министр госказны Польши Влодзимеж Карпиньский в среду выразил уверенность, что терминал, несмотря на финансовые проблемы подрядчиков, будет готов до конца 2014 г. Польский нефтегазовый концерн PGNiG в 2009 г. подписал 20-летнее соглашение с Qatargas Operating Company о поставках, начиная с 2014 г., до 2,5 млрд куб. м газа. Это около четверти годового польского объема потребления.

"