Posted 17 сентября 2012,, 05:58

Published 17 сентября 2012,, 05:58

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Роснефть" примет меры по улучшению экологической обстановки на Комсомольском НПЗ

17 сентября 2012, 05:58
ОАО "НК "Роснефть" предпримет ряд мер для улучшения экологической обстановке на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), говорится в сообщении компании.

Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" предпримет ряд мер для улучшения экологической обстановке на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), говорится в сообщении компании.

Накануне замначальника департамента Росприроднадзора по ДФО Инна Артемьева сообщила, что установка замедленного коксования на Комсомольском НПЗ, на запах от работы которой жаловались жители города, не имеет заключения экологической экспертизы, в связи с чем Росприроднадзор проводит административное расследование. Жалобы на неприятный запах от жителей Комсомольска-на-Амуре начали поступать с 13 июля, сразу после того, как на заводе, входящем в состав "Роснефти", начались пуско-наладочные работы на новой установке замедленного коксования. Региональная прокуратура установила, что причиной этого является нарушение технологии на нефтезаводе. Люди жаловались на головную боль, тошноту, першение в горле, однако утверждали, что врачи отказывались ставить им диагноз "отравление". По данным Роспотребнадзора, превышений ПДК вредных веществ в атмосфере не выявлено, об этом же заявляла и "Роснефть".Об этом сообщаетРИА "Новости".

По поручению президента ОАО "НК "Роснефть" Игоря Сечина в ООО "РН-Комсомольский НПЗ" направлена расширенная комиссия под председательством вице-президента Игоря Павлова. В состав комиссии вошли ответственные сотрудники компании, руководители профильных подразделений, эксперты в области промышленной и экологической безопасности, сотрудники научно-исследовательских и проектных институтов, представители лицензиаров, изготовителей оборудования и подрядных организаций. Комиссия наделена широкими полномочиями, включающими, в том числе, и полномочия по приостановке работы установки замедленного коксования в случае выявления экологических нарушений.

В пятницу комиссия подвела итоги проверки соблюдения технологического режима эксплуатации установки замедленного коксования. Кроме того, члены комиссии провели дополнительную проверку выбросов предприятия в атмосферу. Превышений норм предельно допустимых концентраций (ПДК) не выявлено.

Представители комиссии сняли показания с четырех автоматических станций контроля атмосферного воздуха, расположенных на территории завода и за его пределами. Превышений ПДК этими станциями, работающими в автоматическом режиме, не зафиксировано. Состояние окружающей среды соответствует нормам.

На КНПЗ проходит плановая реализация комплекса мероприятий по минимизации воздействия на окружающую среду. Комиссией был взят на особый контроль вопрос по исполнению руководством завода решения по ускоренному - до конца сентября текущего года - вводу в эксплуатацию парка хранения сжиженных углеводородных газов, для обеспечения дополнительного направления всех сжиженных углеводородных газов (СУГ), произведенных на УЗК, в данный парк. Это обеспечит полную переработку этого продукта.

Также с целью исключения выброса углеводородов в атмосферу до конца октября 2012 г. будет произведена оперативная замена двух старых нефтеотделителей открытого типа, установленных еще в 1979 г., двумя новыми нефтеотделителями закрытого типа, которые соответствуют всем современным экологическим нормам.

С целью объективного информирования населения Комсомольска-на-Амуре компанией принято решение направить 14 млн руб. на закупку дополнительного оборудования, предназначенного для контроля за состоянием окружающей среды, что обеспечит выполнение требований по контролю за 56 параметрами, в том числе меркаптанами. Для обеспечения оперативного контроля за ситуацией комиссией принято решение о закупке передвижного мобильного комплекса, оснащенного высокоточным оборудованием по мониторингу воздушной среды.

"