Posted 17 сентября 2012,, 11:39

Published 17 сентября 2012,, 11:39

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Минэнерго обещает не оставить Москву без бензина

17 сентября 2012, 11:39
Минэнерго предпринимает меры, чтобы не допустить дефицита топлива в столичном регионе в связи с ремонтом на Московском НПЗ, который начнется 21 сентября. То, что не сможет поставить потребителям предприятие "Газпром нефти", по поручению министерства обязались возместить другие нефтяные компании.

Минэнерго предпринимает меры, чтобы не допустить дефицита топлива в столичном регионе в связи с ремонтом на Московском НПЗ, который начнется 21 сентября. То, что не сможет поставить потребителям предприятие "Газпром нефти", по поручению министерства обязались возместить другие нефтяные компании.

Министерство энергетики РФ в минувший четверг поручило нефтяным компаниям обеспечить поставки нефтепродуктов в московский регион в необходимом количестве, чтобы компенсировать снижение их производства Московском НПЗ (МНПЗ) "Газпром нефти", передали в пятницу РИА Новости и другие информагентства со ссылкой на начальника отдела департамента переработки нефти и газа Минэнерго Алексея Заитова. Чиновник также выразил мнение, что дефицита топлива в столичном регионе удастся избежать.

Как в понедельник пишет газета Ведомости, ссылаясь на собственные источники, в ходе совещания в Минэнерго представитель "Газпром нефти" обратился к другим компаниям с просьбой поставить в Москву дополнительные объемы топлива на время ремонта МНПЗ. Какой объем топлива необходимо будет компенсировать, источники издания не раскрывают.

Минэнерго обещает, что в ближайшее время все механизмы компенсации выпадающих объемов будут определены. Сейчас ситуация остается стабильной и управляемой, отметили в министерстве в комментарии "Ведомостям" и РБК-daily.

"Ведомости" отмечают, что МНПЗ, занимающий около 40% столичного рынка нефтепродуктов, выпускает ежемесячно более 233 тыс. тонн бензинов. Во время ремонта завод не будет прекращать производство (об этом ранее говорил руководитель дирекции нефтепереработки "Газпром нефти" Александр Санников). Газета также напоминает, что гендиректор МНПЗ Аркадий Егизарьян недавно заявил, что все выпадающие объемы топлива "Газпром нефть" компенсирует со своих заводов в Ярославле и Омске, а при необходимости — с рынка.

В ТНК-BP "Ведомостям" рассказали, что компания в сентябре уже поставила "Газпром нефти" 5 тыс. тонн бензинов для московского рынка, и сейчас обсуждаются поставки на октябрь. "Башнефть", по словам представителя этой компании, на совещании подтвердила готовность предоставить дополнительные объемы топлива. Пресс-секретарь "ЛУКОЙЛа" в комментарии изданию отметил, что компания полностью обеспечит топливом свою сеть автозаправок в Москве. В "Роснефти" не стали давать комментарии.

Один из источников "Ведомостей" говорит, что не все компании смогут увеличить поставки в Москву: практически в одно время с МНПЗ на ремонт встают завод в Киришах "Сургутнефтегаза", Рязанский НПЗ ТНК-BP и уфимское предприятие "Башнефти".

Впрочем, в Минэнерго "Ведомостям" прокомментировали, что сроки ремонта на этих заводах совпадают не полностью, к тому же в Рязани и Уфе выпадают незначительные объемы топлива, и поэтому министерство не ожидает ухудшения ситуации в Центральном регионе.

Директор по стратегическому развитию ИАЦ "Кортес" Павел Строков считает, что дефицита топлива осенью в московском регионе не будет. Но в комментарии РБК-daily эксперт предположил, что в сложном положении могут оказаться независимые операторы рынка, поскольку нефтяные компании не будут продавать нефтепродукты мелким оптом, а повезут их в Москву для продажи через собственные сети АЗС.

"