Posted 17 июня 2013,, 05:50

Published 17 июня 2013,, 05:50

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Роснефть" уволила руководство "Самаранефтепродукта" за махинации на АЗС

17 июня 2013, 05:50
В пятницу "Роснефть" сообщила об увольнении топ-менеджеров одной из своих дочерних структур - "Самаранефтепродукта". Причиной стали махинации с оборудованием на нескольких автозаправках компании в Самарской области. Правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.
Сюжет
ТНК-BP

В пятницу "Роснефть" сообщила об увольнении топ-менеджеров одной из своих дочерних структур - "Самаранефтепродукта". Причиной стали махинации с оборудованием на нескольких автозаправках компании в Самарской области. Правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

В связи с нарушениями на АЗК ОАО "Самаранефтепродукт" в Самарской области уволены руководители всех подразделений компании, связанных с обеспечением работы автозаправочных комплексов. Об этом в пятницу сообщило управление информационной политики "Роснефти", одной из дочерних сбытовых структур которой является "Самаранефтепродукт". Как уточняется, проверки проводились службой безопасности нефтекомпании совместно с правоохранительными органами.

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Самарской области по результатам проверки фактов внедрения на АЗК специальных устройств по недоливу нефтепродуктов с целью их дальнейшего хищения возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества, сообщается в тот же день на официальном сайте МВД РФ.

Как уточняется, с 5 января по 7 февраля 2013 г. неустановленные следствием лица из числа руководителей и сотрудников ОАО внесли изменения в оборудование, отвечающее за работу колонок на АЗС Безенчукского и Исаклинского районов Самарской области, а также города Чапаевска. В результате недолива отпускаемого клиентам бензина неучтенными оказались 30,27 тонн топлива марки "Регуляр-92", которым преступники распорядились по собственному усмотрению. Причиненный материальный ущерб составил более 1 млн руб.

В настоящее время ведется работа по установлению лиц, причастных к совершению этого преступления, отмечается в пресс-релизе МВД РФ.

Как пояснили в пресс-службе самарской полиции "Газете.ру", конкретных подозреваемых в деле пока нет. Издание также уточняет, что пока факты злоупотреблений выявлены на четырех заправках региона, а уголовное дело по ним возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Ранее в пятницу агентство "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что специально вмонтированные "жучки", позволяющие незаметно недоливать топливо автовладельцам, обнаружены на десятках АЗС крупнейших нефтяных компаний в Самарской и Саратовской областях. Помимо этого подобные случаи выявлены в отдельных субъектах ЦФО. Проверка ведется, в частности, в Москве и Подмосковье. "Есть подозрения, что деятельность аферистов охватывает вообще всю Россию", — отметил собеседник агентства.

Отметим, факты недолива топлива на 20 АЗС "Саратовнефтепродукта" (дочерней структуры ТНК-BP) были установлены в 2009 г. По итогам проверок возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 160 УК РФ. В связи с отсутствием потерпевших производство по нему в 2011 г. было прекращено. Но, как сообщает в пятницу ГУ МВД по Саратовской области, в мае 2013 г. по решению прокуратуры региона расследование возобновилось.

По мнению главы некоммерческого партнерства "Нефтяной клуб Санкт-Петербурга" Олега Ашихмина, комментарий которого по фактам недолива на АЗС приводит "Газета.Ру", "выявлять обман не так сложно, как доказывать его потом в суде".

"