Posted 17 апреля 2014,, 11:11

Published 17 апреля 2014,, 11:11

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Казахстанско-российское СП по производству битума запущено в ЮКО

17 апреля 2014, 11:11
"Газпром нефть" и комитет автомобильных дорог минтранскома РК подписали меморандум о сотрудничестве и торжественно открыли ТОО "Газпромнефть – Битум Казахстан".
Сюжет
Газпром

"Газпром нефть" и комитет автомобильных дорог минтранскома РК подписали меморандум о сотрудничестве и торжественно открыли ТОО "Газпромнефть – Битум Казахстан".

Подписи под документом о стратегическом партнерстве поставили директор коммерческой дирекции "Газпром нефть" Леван Кадагидзе и заместитель председателя комитета автомобильных дорог Минтранскома РК Амангельды Беков.

"Для нас это важный стратегический шаг, мы хотим стать поставщиками той продукции, которая нужна дорогам Казахстана. Это положит начало для дальнейшего сотрудничества", - подчеркнул Кадагидзе.

Сотрудничество позволит наладить производство качественных битумных материалов с использованием передовых технологических решений, соответствующих современным требованиям казахстанских, российских и международных стандартов, экологической и промышленной безопасности. Об этом сообщаетНовости-Казахстан.

Меморандум также предполагает сотрудничество в целях обеспечения отечественного производства дорожным битумом для его дальнейшего использования для строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог, обмен информацией о потребностях отрасли в качественных битумных материалах, совместную работу для улучшения качества производимой продукции, совершенствование системы производства и транспортировки битумных материалов в интересах дорожной отрасли Казахстана.

Подписание меморандума состоялось на территории битумного завода, расположенного в Толебийском районе Южно-Казахстанской области. Это одно из крупнейших производств по выпуску битумов в Центральной Азии. В прошлом году объем выпуска готовой продукции превысил 50 тыс. тонн, в этом году он достигнет 135 тыс. тонн. С 2013 г. владельцем завода является "Газпром нефть". Компания "Газпром нефть" намерена вложить в дальнейшую модернизацию предприятия 160 млн тенге и довести мощность предприятия до 285 тыс. тонн битума.

По информации Виктора Павличева, генерального директора ТОО "Газпромнефть – Битум Казахстан", завод представляет собой новый технологический комплекс, введенный в эксплуатацию в 2011 г. и предназначенный для выпуска широкого ассортимента материалов для дорожного строительства, соответствующих как казахстанским, так и российским стандартам качества. Сейчас предприятие производит вязкий дорожный битум марок БНД. Высокое качество битума достигается за счет инновационной технологии производства.

Сырьем для производства битума служит гудрон с Омского нефтеперерабатывающего завода. Сырье доставляется железнодорожными вагонами, также потребителям поставляется и готовая продукция. Но уже в ближайших планах предприятия наладить поставку битумных материалов в отдаленные регионы республики в фасованном виде в 200 литровые металлические бочки. Предполагается, что это только увеличит спрос на продукцию.

"