Posted 17 февраля 2014,, 13:35

Published 17 февраля 2014,, 13:35

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Действия РЖД вновь привели к сходу с рельс цистерн на Рязанском НПЗ - "Роснефть"

17 февраля 2014, 13:35
"Роснефть" заявляет, что действия сотрудников РЖД вновь привели к сходу цистерн на железнодорожных путях Рязанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), где на прошлой неделе сошли с рельсов и загорелись вагоны с нефтепродуктами, сообщил представитель нефтяной компании.

"Роснефть" заявляет, что действия сотрудников РЖД вновь привели к сходу цистерн на железнодорожных путях Рязанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), где на прошлой неделе сошли с рельсов и загорелись вагоны с нефтепродуктами, сообщил агентству "Прайм" представитель нефтяной компании.

"Семнадцатого февраля 2014 г. в 11.30 утра при подаче состава из десяти вагонов-цистерн для заправки сжиженным газом произошел сход одной цистерны и одной тележки второй цистерны без опрокидывания. Сход порожних вагонов произошел по причине халатности сотрудника Рязанского направления МЖД при сопровождении состава на территорию ЗАО "РНПК",— сказал представитель "Роснефти". Об этом сообщаетРИА "Новости".

По его словам, состав наехал на колесосбрасывающее устройство ("башмак"), установленное в рабочее положение. "Команду на остановку поезда перед данным устройством должен был дать представитель железной дороги— составитель поезда, который в тот момент находился на подножке первого вагона цистерны. Жертв, пострадавших и возгораний нет. Безответственные действия сотрудников ОАО "РЖД" создают реальную угрозу производственному процессу на ЗАО "РНПК",— заявил собеседник агентства.

Он пояснил, что дежурный диспетчер железной дороги позвонил старшему оперативной группы железнодорожной бригады завода и передал информацию о приближающемся составе. "Оперативный сотрудник незамедлительно вышел, чтобы встречать состав, но, не успев подойти к железнодорожному полотну, увидел, как состав совершает наезд на "башмак", что привело к незамедлительному сходу вагон-цистерны",— добавил представитель нефтяной компании.

Как ранее заявлял представитель "Роснефти", причиной аварии, которая привела к пожару на НПЗ, стали неадекватные действия сотрудников РЖД. Железнодорожная монополия эти обвинения отвергла— по ее данным, причиной происшествия стали нарушения, допущенные сотрудниками нефтеперерабатывающего предприятия.

"