Posted 16 декабря 2021,, 14:04

Published 16 декабря 2021,, 14:04

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

Выбросы парниковых газов снижает РНПК

16 декабря 2021, 14:04
Это удалось благодаря тому, что в рамках планового осеннего ремонта Рязанская НПК перевела печное оборудование на газ и оптимизировала топливную сеть

На 4000 тонн СО2 в год снизит Рязанская нефтеперерабатывающая компания (РНПК) ежегодный уровень выбросов парниковых газов. В результате компания, которая входит в перерабатывающий комплекс «Роснефти», сэкономит 9 тыс. Гкал тепловой энергии в год. Повысить экологическую эффективность производства, говорится в сообщении НК, удалось благодаря реализованному комплексу мероприятий в рамках планового осеннего ремонта РНПК. На установках предприятия произведена модернизация печного оборудования и оптимизирована топливная сеть, что позволило перевести работу печей на газ, а также сократить потребление топлива.

РНПК ведет системную работу по повышению рационального потребления ресурсов и минимизации воздействия на окружающую среду. Завод планомерно внедряет проекты по повышению энергоэффективности производства и совершенствованию технологических процессов, которые позволят продолжить дальнейшее сокращение выбросов парниковых газов.

Благодаря внедренным современным технологическим решениям РНПК начала производство новых видов топлива с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами — бензинов Евро-6, АИ-100, а также малосернистого судового топлива, которые позволяют снизить нагрузку на окружающую среду.

В рамках проекта создания «цифрового завода» предприятие внедряет в управление технологическим процессом искусственный интеллект, который позволит прогнозировать возможное поведение оборудования и устанавливать оптимальный режим работы установок. На товарно-сырьевой базе предприятия в эксплуатацию вводятся новые резервуары, которые оснащаются алюминиевыми понтонами для исключения испарений нефтепродуктов в атмосферу, а также распределенной системой управления для контроля за работой резервуаров в автоматическом режиме.

«Рязанская нефтеперерабатывающая компания» входит в число крупнейших НПЗ России по объемам переработки и ассортименту выпускаемой продукции.

"