Posted 16 декабря 2019,, 09:34

Published 16 декабря 2019,, 09:34

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

«Татнефть» будет производить биотопливо вместе с MOL Group

16 декабря 2019, 09:34
Ожидается, что документ о сотрудничестве будет подписан в январе следующего года

В начале 2020 года «Татнефть» планирует подписать соглашение о сотрудничестве с венгерской MOL Group в сферах производства резиномодифицированного битума и биотоплива. По данным агентства «Интерфакс», эта информация была озвучена в ходе презентации MOL о совместной работе с «Татнефтью» в Братиславе, где присутствовал гендиректор НК Наиль Маганов. Ожидается, что документ будет подписан в январе 2020 года.

О том, что «Татнефть» и ТАИФ готовят проекты по переработке зерновых культур в биэтанол, глава Минсельхоза Татарстана Марат Ахметов сообщил летом 2019 года. «У „Татнефти“ есть проект, который планируется реализовать со следующего года на 90 тыс. тонн переработки зерна по технологии биоэтанола для улучшения качества топлива. ТАИФ заинтересован в проекте мощностью 1 млн тонн. Я думаю, ближе к осени появятся бизнес-план и технико-экономические обоснования», — говорил тогда министр.

Ранее правительство РФ одобрило проект федерального закона о регулировании производства биоэтанола. Новый закон устанавливает требования к оснащению производств оборудованием и автоматическими средствами контроля качества продукта. Полученный биоэтанол можно будет использовать в качестве компонента автобензина наряду с разрешенной на данный момент «головной фракцией» этилового спирта. Планируется, что принятие закона будет способствовать развитию биоэнергетики, в частности биотехнологий, позволяющих получать энергию из возобновляемых источников сырья.

"