Posted 16 декабря 2011,, 15:07

Published 16 декабря 2011,, 15:07

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Российские нефтяные компании в 2012 г. возобновят давальческую переработку в Белоруссии

16 декабря 2011, 15:07
Российские нефтяные компании в 2012 году возобновят давальческую переработку на белорусских НПЗ, сообщил источник в нефтяной отрасли, комментируя достигнутые 15 декабря договоренности по условиям поставки российской нефти на белорусские НПЗ на 2012-2015 годы. Он отметил, что стороны договорились о том, что половину согласованного балансом объема поставок нефти (10,75 миллионов тонн из 21,5 миллионов тонн) переработают российские поставщики нефти в Белоруссию - ОАО
Сюжет
НПЗ

Российские нефтяные компании в 2012 году возобновят давальческую переработку на белорусских НПЗ, сообщил источник в нефтяной отрасли, комментируя достигнутые 15 декабря договоренности по условиям поставки российской нефти на белорусские НПЗ на 2012-2015 годы.

Он отметил, что стороны договорились о том, что половину согласованного балансом объема поставок нефти (10,75 миллионов тонн из 21,5 миллионов тонн) переработают российские поставщики нефти в Белоруссию - ОАО "Газпромнефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "ТНК-BP".

По словам собеседника, эти компании получат возможность самостоятельно экспортировать нефтепродукты, но при этом должны будут обеспечить потребности своих АЗС в Белоруссии.

Как уже сообщалось, протокол о согласовании условий нефтяных поставок подписали в Москве 15 декабря 2011 года от белорусской стороны руководители концерна "Белнефтехим", ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан", от российской стороны - руководители компаний основных поставщиков нефти в Белоруссию ОАО "Газпромнефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "ТНК-BP".

"Документом закрепляется переход на новую формулу ценообразования на нефтяное сырье в соответствии с соглашением о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Белоруссии, Казахстана и России, подписанным в рамках создания Единого экономического пространства и предусматривающим неприменение сторонами во взаимной торговле количественных ограничений и вывозных таможенных пошлин, а также иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное значение", - отмечается в сообщении концерна "Белнефтехим".

В концерне убеждены, что новая формула "придает финансовую целесообразность поставкам белорусских нефтепродуктов в Россию".

Кроме того, Минэнерго и Минэкономразвития России и Минэкономики Белоруссии согласовали балансы нефтяного сырья и нефтепродуктов Союзного государства Белоруссии и России на 2012 год. "Баланс нефтяного сырья Белоруссии на 2012 год полностью обеспечивает потребности НПЗ, в том числе предусматривает поставку в Белоруссию 21,5 миллионов тонн российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 миллионов тонн больше, чем в 2011 году", - отмечается в сообщении.

В связи с созданием Единого экономического пространства балансы впервые предусматривают поставки белорусских нефтепродуктов для российских потребителей. Об этом сообщает РИА "Новости".

"