Posted 16 сентября 2015,, 07:42

Published 16 сентября 2015,, 07:42

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Ученые: Искусственный фотосинтез в будущем вытеснит с рынка нефть и газ

16 сентября 2015, 07:42
Западные исследователи добились неординарно высокой эффективности искусственного фотосинтеза, увеличив его КПД до 14%. Таким образом, в ближайшие десятилетия человечество будет готово полностью отказаться от использования нефти и газа.

Как сообщает информационный портал "World News ФедералПресс", максимальных на сегодняшний день показателей КПД удалось достичь ученым из Германии. На протяжении нескольких лет экспериментируя с фоторасщепителями воды, физики добились оптимального расположения слоев полупроводников, позволяющее "выжимать" из установки максимум эффективности. Для этого они определенным образом наложили друг на друга слои из алюминия, фосфора и родия, после чего опустили установку в воду и при включении получили почти 15%-й КПД. При этом фоторасщепитель показал также более высокую долговечность по сравнению со своими предшественниками, проработав без перебоев почти 40 часов подряд.
По словам Томаса Ханнаппеля из Технического университета Ильменау, в скором времени установка будет доработана и даст на выходе уже 17% КПД, что на сегодняшний день является пределом возможностей энергетики. Пока об этом говорить еще рано, но в ближайшие десять лет искусственный фотосинтез в любом случае начнет вытеснять углеводороды с мирового рынка - уверен он.
"