Posted 16 июня 2016,, 08:06

Published 16 июня 2016,, 08:06

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Газпром" увеличивает число газовых заправок в Европе

16 июня 2016, 08:06
Количество газовых заправочных станций "Газпрома" в европейских странах достигло 66 единиц, сообщила компания. 14 газовых заправок начали работать в этом году. Российская монополия рассчитывает расширять свою работу в этом сегменте, открывая новые газозаправочные станции за рубежом.
Сюжет
Газпром

Количество газовых заправочных станций "Газпрома" в европейских странах достигло 66 единиц, сообщила компания. 14 газовых заправок начали работать в этом году. Российская монополия рассчитывает расширять свою работу в этом сегменте, открывая новые газозаправочные станции за рубежом.

Правление "Газпрома" рассмотрело информацию о работе в сфере газомоторного топлива за рубежом, сообщило в среду управление информации компании.

В пресс-релизе сообщается, что "Газпром" увеличивает сеть своих газозаправочных станций на европейском рынке. Такие заправки расположены в Германии, Польше и Чехии. В конце прошлого года в этих странах работали 52 газозаправочные станции "Газпрома", тогда как в 2014 г. таковых было почти в 1,5 раза меньше. В этом году были открыты еще 14 заправок, и в целом их количество выросло до 66. "Газпром" в 2016 г. планирует расширять свою газозаправочную сеть в европейских странах. Сколько станций намечено открыть, в компании не уточнили.

В пресс-релизе отмечается роль партнеров "Газпрома" в развитии его деятельности на рынках газомоторного топлива за рубежом. В частности, в порту города Росток (ФРГ) реализуется совместный проект российской компании и нидерландской Gasunie – строительство малотоннажного СПГ-терминала. Терминал будет принимать, хранить и отгружать СПГ для бункеровки судов, автономной газификации, а также для использования сжиженного газа в качестве моторного топлива. СПГ для терминала в Ростоке будет поставляться с мощностей компании по сжижению газа, которые планируется создать на Северо-Западе России.

Кроме того, "Газпром" может построить мощности по производству малотоннажного СПГ на российском побережье Черного моря - такая возможность сейчас изучается. "Голубое топливо" отсюда может быть использовано для поставок в страны причерноморского и придунайского регионов.

Согласно информации с сайта "Газпрома", российская компания работает на газомоторных рынках европейских стран через свою дочернюю компанию Gazprom Germania GmbH. Российский концерн намеревается развивать и новые газомоторные рынки – в частности, в Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Вьетнаме. Напомним, осенью прошлого года "Газпром" и Petrovietnam зарегистрировали СП по газомоторному топливу.

В России, по данным на февраль 2016 г., работают 213 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) "Газпрома". Всего в стране насчитывается около 270 АГНКС.

В планах "Газпрома" на текущий год - достроить 35 АГНКС и реконструировать еще четыре станции в российских регионах. Через пять лет сеть АГНКС "Газпрома" в стране должна возрасти примерно до 500 объектов.

Компания также работает над проектами по установке модулей компримирования природного газа на существующих АЗС. Для поставок газомоторного топлива удаленным потребителям используются передвижные автогазозаправщики. "Газпром" также переводит на газ собственный автопарк.

"