Posted 16 июня 2014,, 07:20

Published 16 июня 2014,, 07:20

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Четверо пострадавших при взрыве на Ачинском НПЗ находятся в тяжелом состоянии

16 июня 2014, 07:20
Спасатели вертолетом доставили четверых пострадавших при пожаре на Ачинском НПЗ в ожоговый центр Красноярской краевой больницы, сообщает официальный портал сибирского региона.

Спасатели вертолетом доставили четверых пострадавших при пожаре на Ачинском НПЗ в ожоговый центр Красноярской краевой больницы, сообщает официальный портал сибирского региона.

По предварительной версии, в воскресенье в 23.56 (19.56 мск) на открытой площадке в промзоне НПЗ ОАО "Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании" произошел взрыв углеводородного газа с последующим возгоранием на площади 400 кв м. Как сообщил представитель следствия, в результате пожара погибли пять человек, еще семь с травмами госпитализированы, судьба трех человек не известна. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Четверо пострадавших, находящихся в тяжелом состоянии, уже отправлены вертолетом санавиации в ожоговый центр Красноярской краевой больницы",— говорится в сообщении региональных властей.

"(Виктор) Толоконский (исполняющий обязанности губернатора края) дал поручение главе Ачинска Илаю Ахметову оказать помощь семьям погибших работников НПЗ. Министру здравоохранения края Вадиму Янину, также находящемуся в Ачинске, врио губернатора поручил контролировать ситуацию с предоставлением срочной медицинской помощи и необходимых медикаментов пострадавшим при аварии",— отмечается в сообщении.

Кроме того, Толоконский поручил министру промышленности и торговли края Александру Климину не допустить срыва поставок нефтепродуктов в рамках северного завоза и проследить, чтобы последствия аварии не отразились на стоимости бензина в регионе. Вторник объявлен в Красноярском крае днем траура по погибшим.

ОАО "Ачинский НПЗ" принадлежит крупнейшей российской нефтяной компании ОАО НК "Роснефть".


"