Posted 15 декабря 2015,, 08:23

Published 15 декабря 2015,, 08:23

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

На Алтае закрываются независимые АЗС

15 декабря 2015, 08:23
Независимым сетям АЗС становится все тяжелее выживать на рынке. Владельцы свыше сотни заправок в Алтайском крае в настоящее время вынуждены банкротиться из-за невозможности вовремя выплачивать кредиты. Кроме того, независимые заправщики испытывают давление со стороны крупных нефтекомпаний. Схожая ситуация и в ряде других регионов.
Сюжет
Кризис

Независимым сетям АЗС становится все тяжелее выживать на рынке. Владельцы свыше сотни заправок в Алтайском крае в настоящее время вынуждены банкротиться из-за невозможности вовремя выплачивать кредиты. Кроме того, независимые заправщики испытывают давление со стороны крупных нефтекомпаний. Схожая ситуация и в ряде других регионов.

О проблемах владельцев сетей АЗС на Алтае во вторник пишет газета "Ведомости", ссылаясь на глава Алтайского топливного союза Юрия Матвейко. Он сообщил изданию, что за минувшие три года в регионе закрылись около 50 заправок. В настоящее время на Алтае порядка 500 АЗС, из них порядка полутора сотни - это принадлежащие ВИНКам. Ю.Матвейко прогнозирует не менее тяжелый 2016 год и уход с рынка многих независимых заправщиков.

Помимо дорогих кредитов, проблемы независимым операторам доставляет давление со стороны ВИНК. По мнению Ю.Матвейко, в последние годы крупные нефтекомпании понижают цены на топливо в своих сбытовых сетях, чтобы вытеснить независимые заправки. Оптовые цены нефтяники, напротив, повышают: в этом году в Алтайском крае литр Аи-92 для независимых АЗС в опте только на 30–50 коп. дороже, чем он продавался на заправках ВИНК. Глава регионального топливного союза утверждает, что с подобными проблемами сталкиваются и независимые автозаправочные сети Новосибирска и Кузбасса.

В кризис первыми под ударами оказываются владельцы независимых заправок Сибири и Дальнего Востока, где конкуренция ниже, а НПЗ меньше, пояснил газете директор Small Letters Виталий Крюков. Он также отметил, что в последнее время стоимость кредитов для независимых заправщиков резко выросла.

В июне этого года ФАС в июне отмечала в Алтайском крае рост оптовых цен на топливо, при этом были снижены поставки независимым операторам со стороны "Газпром нефти" и "Роснефти", напоминают "Ведомости". В июле Алтайский топливный союз обращался в антимонопольное ведомство и прокуратуру региона с жалобой на ценовую политику "Газпром нефти" (основной поставщик топлива в крае), считая, что нефтекомпания резко и необоснованно подняла оптовые цены.

Независимые заправщики Алтайского края испытывают проблемы не впервые, отмечают "Ведомости": так, топливный кризис 2011 г. начался именно с этого региона.

По данным Российской топливной ассоциации, которые приводит издание, сегодня в России работает 13-14 тыс. независимых автозаправок. При этом у пяти крупнейших нефтекомпаний страны - 6885 АЗС.

С начала текущего года цены на бензин в России выросли на 5,5%, тогда как уровень инфляции, по прогнозу ЦБ, ожидается в размере 13%, пишут "Ведомости". В 2016 г., по мнению ФАС, бензин вырастет в цене также ниже уровня инфляции. Цены на АЗС ВИНКов формируются с оглядкой на ФАС, пояснял газете собеседник в одной из нефтекомпаний. Но, как обращает внимание газета, крупные компании могут зарабатывать в оптовом сегменте, тогда как у независимых заправщиков такой возможности нет.

Как ранее передавал OilCapital.ru, в феврале этого года ТПП РФ предупреждала, что независимые НПЗ и АЗС на грани разорения из-за налогового маневра и дорогих кредитов.

"