Posted 15 октября 2015,, 18:00

Published 15 октября 2015,, 18:00

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Микробиологи МГУ выделили 100 нефтеобезвреживающих микроорганизмов для северных морей

15 октября 2015, 18:00
Ученые биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках подписанного в 2014 г. договора с НК "Роснефть" по созданию микробного препарата для северных морей выделили около 100 микроорганизмов способных при низких (в том числе отрицательных) температурах разлагать нефть и нефтепродукты. За год работы было отобрано более 250 образцов проб воды в акваториях крупных северных портов, а также у береговой линии северных городов (Мурманск, Владивосток, Петропавловск Камчатский и др.

Ученые биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках подписанного в 2014 г. договора с НК "Роснефть" по созданию микробного препарата для северных морей выделили около 100 микроорганизмов способных при низких (в том числе отрицательных) температурах разлагать нефть и нефтепродукты. За год работы было отобрано более 250 образцов проб воды в акваториях крупных северных портов, а также у береговой линии северных городов (Мурманск, Владивосток, Петропавловск Камчатский и др.). В результате было установлено, что выделенные микроорганизмы в течение длительного времени приспособились использовать нефтепродукты в качестве пищи. В процессе исследования использовались бактерии, которые адаптировались к нефтяным загрязнениям естественным путем, поэтому они абсолютно безопасны. Об этом сообщила пресс-служба "Роснефти".

Также специалистами МГУ были разработаны методы ступенчатого отбора микроорганизмов, наиболее активных в отношении нефтяных фракций. Это позволило осуществить отбор подходящих микробов. Штаммы микроорганизмов с наибольшей целевой активностью были переданы на хранение во Всероссийскую Коллекцию Промышленных Микроорганизмов. В настоящее время подготовлены заявки на патентование штаммов микроорганизмов и комплексного биопрепарата для очистки береговой зоны северных морей от возможных загрязнений нефтью и нефтепродуктами.

Данный препарат предназначен для утилизации возможных нефтяных загрязнений, как на акватории морей, так и на береговой линии, поверхностях судов и платформ. Принцип работы препарата основан на использовании холодолюбивых бактерий (психрофильных микроорганизмов), способных поглощать нефть в качестве пищевого субстрата, превращая загрязнение в углекислый газ, воду и биомассу самих бактерий.

Отобранные микроорганизмы и консорциумы на их основе в данный момент тестируются на Беломорской биологической станции МГУ. Круглогодичный арктический стационар позволяет проводить испытания микроорганизмов, полностью моделируя в проточном морском аквариуме естественные условия северных морей. Данный метод позволит разработать целую линейку продуктов нацеленных на обезвреживание различных видов возможных загрязнений.

По итогам исследований будут созданы безопасные микробные препараты, позволяющие эффективно разлагать нефть и нефтепродукты при низких температурах.

"