Posted 15 мая 2018,, 10:06

Published 15 мая 2018,, 10:06

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Бензин «с прицепом» будут продавать на АЗС

15 мая 2018, 10:06
ФАС поддержала идею «Независимого топливного союза» вернуть на АЗС продажу алкоголя

ФАС поддержала идею «Независимого топливного союза» вернуть на АЗС продажу алкоголя, сообщило SM News, ссылаясь на слова начальника управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрия Махонина. По его данным, практика продавать спиртное на автозаправках внедрена во всей Европе, а также в других странах и не несет негативных последствий. В некоторых странах разрешено продавать даже крепкий алкоголь на АЗС. Кроме того, магазин при автозаправке ничем не отличается от магазина в ста метрах от АЗС. «Это дополнительный заработок для АЗС, но мы не считаем, что это позволит компенсировать какие-то убытки от продажи топлива. Для нас это развитие конкуренции придорожного сервиса», – отметил Махонин.

Предложение вернуть продажу алкоголя на АЗС было подготовлено членами «Независимого топливного союза» и внесено на рассмотрение премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Президент организации Павел Баженов считает, что разрешение продавать алкоголь на заправках принесет только положительные результаты: сдержит увеличение цен на бензин и поможет низкомаржинальным АЗС. Доходы автозаправок могут вырасти на 5%, а прибыль от продажи сопутствующих товаров может достигнуть роста в 30%. По словам Баженова, запрет продажи алкогольной продукции на АЗС, введенный в 2011 году, не привел к снижению количеству ДТП водителями в состоянии опьянения.

«Независимый топливный союз» объединяет независимых владельцев АЗС. В него входят 38 компаний, которым принадлежит более 400 автозаправочных станций.

"