Posted 15 марта 2021,, 12:46

Published 15 марта 2021,, 12:46

Modified 15 сентября 2022,, 22:07

Updated 15 сентября 2022,, 22:07

НОВАТЭК может перепрофилировать «Обский СПГ» под производство аммиака — СМИ

15 марта 2021, 12:46
Сложности с запуском четвертой линии «Ямал СПГ» по технологии «Арктический каскад» стали причиной отказа от этой технологии на Обском СПГ
Сюжет
НОВАТЭК

НОВАТЭК может отказаться от планов строительства «Обского СПГ» в Сабетте мощностью 4,8-5 млн тонн на основе российского оборудования по технологии «Арктический каскад». По данным источником «Коммерсанта», НОВАТЭК инициировал расторжение заключенного год назад контракта с «Казанькомпрессормашем» (из группы ГСМ) и Siemens на поставку компрессоров и газотурбинных установок Siemens в качестве приводов ГПА стоимостью около 130 млн евро. Де-факто контракт еще не расторгнут, однако НОВАТЭК, отмечают собеседники газеты, объясняет необходимость его прекращения пересмотром производственных планов по «Обскому СПГ».

В ГМС от комментариев отказались, в НОВАТЭКе газете не ответили, уточняет «Интерфакс»

«Обский СПГ» во многом был нацелен на обкатку российского основного оборудования для сжижения газа по технологии «Арктический каскад», на которую «НОВАТЭК» получил патент. Другие СПГ-проекты НОВАТЭКа реализованы и планируются на западном оборудовании и технологиях сжижения — американской APCI для «Ямал СПГ» и Linde для «Арктик СПГ 2». «Арктический каскад» предусматривает один контур охлаждения вместо обычно применяемых двух, поскольку предварительное охлаждение газа происходит за счет низких температур воздуха в Арктике, отмечает издание. В теории это должно существенно снизить затраты на строительство линии.

Технология «Арктический каскад» применена на 4-й очереди «Ямал СПГ», где идет наладка и тестирование, занявшие больше времени, чем при стандартном процессе. Как считают собеседники «Коммерсанта», сложности с запуском четвертой линии и стали причиной отказа от этой технологии на Обском СПГ.

Теперь НОВАТЭК рассматривает другие технологические решения. Согласно первому варианту, компания выберет ту же технологию сжижения газа, что и для проекта «Арктик СПГ 2», — по лицензии Linde AG c установкой восьми турбин американской Baker Hughes LM9000. В этом случае, вероятно, возрастет как стоимость проекта, так и его мощность. 18 февраля глава правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон говорил, что компания рассматривает возможность увеличения мощности Обского СПГ на 20-25%, но подчеркнул, что решение еще не принято. Названный диапазон близок к мощности одной линии «Арктик СПГ 2» — 6,8 млн т/г.

Второй опцией может стать перепрофилирование площадки под производство аммиака, утверждают источники газеты, Михельсон в феврале также говорил о том, что компания изучает возможность на Ямале «производства метанола, которое сейчас в мире возрастает, а также производства аммиака».

"