Posted 15 марта 2012,, 10:15

Published 15 марта 2012,, 10:15

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

"Роснефть" разрабатывает первый в России GTL-проект

15 марта 2012, 10:15
"Роснефть" занимается разработкой GTL-проекта, который может стать первым подобным проектом в России. GTL-технология, позволяющая перерабатывать газ в синтетическую нефть и высококачественное топливо, поможет компании решить проблему утилизации попутного нефтяного газа и получить дополнительную прибыль. К настоящему времени подобная технология реализована пока только в нескольких странах.

"Роснефть" занимается разработкой GTL-проекта, который может стать первым подобным проектом в России. GTL-технология, позволяющая перерабатывать газ в синтетическую нефть и высококачественное топливо, поможет компании решить проблему утилизации попутного нефтяного газа и получить дополнительную прибыль. К настоящему времени подобная технология реализована пока только в нескольких странах.

"Роснефть" приступила к проектированию опытно-промышленной установки процесса GTL (Gas to Liquid), сообщает РБК daily. Как изданию рассказали в компании, "Роснефть" будет реализовывать GTL-проект самостоятельно и на основе собственных разработок. Планируется, что первая GTL-установка начнет работать в 2014 г. на Новокуйбышевском НПЗ (Самарская область). Объем инвестиций в это направление в "Роснефти" не раскрывают, указывая только, что удельные затраты на производство топлива будут ниже, нежели у зарубежных компаний.

Как поясняет издание, GTL-технология позволяет выпускать экологическое моторное топливо: более чистое GTL-дизтопливо путем смешения с обычным ДТ повышает качество последнего. Традиционно около 70% сырья, производимого по этой технологии, перерабатывают в дизельное топливо. Вторым по значимости GTL-продуктом является нафта — сырье для нефтехимической промышленности.

Президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов пояснил РБК daily, что GTL — это технологический прорыв, позволяющий решать экологические вопросы, в том числе проблему утилизации попутного нефтяного газа, и производить при этом моторные топлива с уникальными качествами в удаленных местах добычи нефти, получая дополнительную прибыль. Реализация программы GTL стала возможной благодаря недавнему приобретению Центра исследований и разработок, который обладает патентами и ноу-хау на технологию и большим объемом компетенции в этой сфере, сообщили в "Роснефти".

В мире существует всего несколько GTL-заводов, отмечает РБК daily. Идеи запуска подобных проектов неоднократно звучали и в России (в частности, со стороны "Газпрома"), но они не были реализованы. По оценкам аналитика "Тройки Диалог" Валерия Нестерова, мнение которого приводит издание, на GTL-заводах сегодня перерабатывается менее 1% производимого газа в мире. К 2015 г. на таких заводах будет перерабатываться около 25 млрд куб. м газа.

Как отмечает аналитик Института финансовых исследований Кирилл Лебедев, многие зарубежные транснациональные компании уже давно запатентовали GTL-технологию, тогда как в России это направление не развивается. По мнению эксперта, на первых порах реализации проекта "Роснефти" потребуется господдержка, поскольку технология довольно сложная и имеет значительный период окупаемости. Также необходимо гарантировать рынки сбыта продукции. "GTL повысит технологический уровень отечественной газоперерабатывающей промышленности и увеличит долю производства высокотехнологической продукции в ВВП", — цитирует РБК daily слова эксперта.

По мнению Валерия Нестерова, для "Роснефти" GTL-направление может стать перспективным. У компании большая газовая программа, а также стоит задача доведения доли утилизации попутного нефтяного газа до 95%. Газ, который "Роснефть" не сможет транспортировать по ГТС "Газпрома" из-за отсутствия дополнительного доступа к трубе, можно будет перерабатывать на GTL-установках. Но "Роснефти" необходимо будет обеспечить экономическую эффективность таких проектов, считает аналитик.

"