Posted 15 января 2012,, 11:17

Published 15 января 2012,, 11:17

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Sinopec и саудоаравийская нефтяная компания создадут совместное НПЗ

15 января 2012, 11:17
Китайская компания нефтехимической промышленности (Sinopec) и государственная нефтяная компания Саудовской Аравии "Сауди Арамко" подписали сегодня соглашение о строительстве в Саудовской Аравии совместного нефтеперерабатывающего завода. Это предприятие станет первым за границей, в строительстве которого принимает участие Синопек.
Сюжет
Sinopec

Китайская компания нефтехимической промышленности (Sinopec) и государственная нефтяная компания Саудовской Аравии "Сауди Арамко" подписали сегодня соглашение о строительстве в Саудовской Аравии совместного нефтеперерабатывающего завода. Это предприятие станет первым за границей, в строительстве которого принимает участие Sinopec.

Соглашение было заключено в штаб-квартире "Сауди Арамко" в городе Дахран на востоке Саудовской Аравии в присутствии министра нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али бен Ибрагима ан- Наими. Его подписали председатель правления Синопек Фу Чэнюй и главный исполнительный директор "Сауди Арамко" Халид Аль-Фалих.

Согласно документу, корпорации в сотрудничестве построят в западном приморском городе Саудовской Аравии Янбо нефтеперерабатывающий завод на площади 5,2 млн кв метров, ежедневно будет перерабатываться 400 тыс бареллей мазута. Как планируется, предприятие будет сдано в эксплуатацию во второй половине 2014 года. Основные капиталовложения составят около 10 млрд долларов США. У "Сауди Арамко" будет 62,5 проц акций, а у Синопек оставшиеся.

На церемонии подписания соглашения Фу Чэнюй заявил: "Синопек и "Сауди Арамко" тесно сотрудничают в сфере разведки природного газа, перегонки нефти, нефтяной торговли и др. Синопек будет непреклонно придерживаться стратегии развития зеленой технологии и сокращения выбросов, содействовать тому, чтобы строительство этого объекта было экономичным и дружественным окружающей среде, открыло новую страницу в деле инвестиций Синопек в нефтеперегонные проекты в Саудовской Аравии".

Со своей стороны, Халид Аль-Фалих отметил, что поскольку Синпек впервые вкладывает капиталы в строительство подобного объекта за границей, то янбоский нефтеперегонный завод непременно укрепит сотрудничество между сторонами и принесет выгоду отношениям двух стран. Об этом сообщает Синьхуа.

"