Posted 14 декабря 2015,, 06:47

Published 14 декабря 2015,, 06:47

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Иран за 20 лет увеличит производство нефтехимической продукции до $70 млрд - министр нефти

14 декабря 2015, 06:47
Иран планирует увеличить производство нефтехимической продукции в стране до 70 млрд долларов в ближайшие 20 лет. Об этом заявил министр нефти Исламской Республики Бижан Намдар Зангене, выступая на открытии 12-го Иранского нефтехимического форума в Тегеране.
Сюжет
Иран

Иран планирует увеличить производство нефтехимической продукции в стране до 70 млрд долларов в ближайшие 20 лет. Об этом заявил министр нефти Исламской Республики Бижан Намдар Зангене, выступая на открытии 12-го Иранского нефтехимического форума в Тегеране.

"Иран планирует увеличить производство нефтехимической продукции в стране до 70 млрд долларов в ближайшие 20 лет, что подразумевает гигантский скачек в отрасли. Для реализации этих целей потребуются значительные инвестиции, внедрение современных технологий и современного маркетинга", - подчеркнул министр.

Он также отметил, что ведущее производственное объединение в стране - "Национальная нефтехимическая компания Ирана" (ННКИ) - преследует две основные цели в развитии отрасли - обеспечение устойчивости энергетического рынка и развитие инфраструктуры отрасли". ННКИ, в частности намерена расширять производство пропилена и производных от него, используя в качестве сырья природный газ. Таким образом, компания также намерена обеспечивать расширение производств на смежных предприятиях.

"Иран сотрудничает с первоклассными мировыми компаниями, чтобы гарантировать внедрение передовых технологий", - добавил министр. Назвав Иран "энергетическим стержнем региона, он выразил надежду, что страна "пост- санкционного периода будет резко отличаться от нынешнего".

Выступая перед потенциальными иностранными инвесторами, Зангене также отметил такие конкурентные преимущества Ирана, как наличие собственной квалифицированной рабочей силы, относительно невысокий уровень заработной платы, колоссальные запасы природных энергетических ресурсов и наличие потребителей нефтехимической продукции в странах региона.

В международном нефтехимическом форуме принимают участие 97 зарубежных компаний из 25 государств Америки, Европы, Азии и Австралии. Он служит налаживанию партнерства иранских компаний с зарубежными инвесторами в отрасли.

По данным агентства Шана, Иран намерен увеличить производство нефтехимической продукции с 60 млн тонн в настоящее время до 138 млн в 2020 году и довести его до 180 млн тонн в 2025 году. Исламская Республика рассчитывает на привлечение инвестиций в отрасль в объеме 80 млрд долларов за ближайшие десять лет, подчеркивает агентство.

"