Posted 14 июня 2017,, 15:32

Published 14 июня 2017,, 15:32

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Рогозин предложил использовать СПГ как основное топливо для продукции машин

14 июня 2017, 15:32
Дмитрий Рогозин выдвинул идею шире использовать сжиженный природный газ
Сюжет
Ямал СПГ

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин выдвинул идею шире использовать сжиженный природный газ (СПГ), в частности использовать его в качестве топлива для продукции машиностроения.

«Такие объемы выработки СПГ должны подтолкнуть машиностроителей к тому, чтобы посмотреть на СПГ в качестве того топлива, которое может использоваться внутри страны. У нас огромные объемы машиностроения, почему бы нам не использовать это? И с точки зрения электрогенерации по всей арктической зоне и просто как топливо для новых машин», – сказал он в Сабетте на заседании Государственной комиссии по развитию Арктики.

По словам Рогозина, таким образом можно «получить абсолютную независимость». Рогозин сравнил такой шаг с разработкой самолета МС-21: «Мы не плелись за авиаконструкторами и авиастроителями ведущих стран, а пытались рискнуть и срезать угол, наметили точку, вышли на создание самолета, который использует современные композитные материалы и получили результат и сейчас реально конкурентоспособны. Мы выиграли», – подчеркнул он.

«Я считаю, так и здесь при использовании СПГ надо посмотреть по всем мерам его внедрения в рамках основного топлива для машиностроения. Тем более, что сейчас мы стоим на этапе принятия новых государственных программ, которые будут связаны с развитием промышленности и прежде всего машиностроения», – заключил Рогозин.

"