Posted 14 мая 2020,, 14:08

Published 14 мая 2020,, 14:08

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Цифровую систему управления производством бензина внедрил Московский НПЗ

14 мая 2020, 14:08
Все элементы программно-аппаратного комплекса разработаны и созданы российскими компаниями

Автоматизированную цифровую систему управления работой установки производства высокооктановых компонентов бензина внедрил Московский НПЗ «Газпром нефти». Система будет держать под контролем как технологические процессы, так и элементы безопасности, сообщает компания.

«Комплекс управления получает и обрабатывает в реальном времени информацию более чем с 2000 датчиков. Это данные о температуре, давлении, текущем расходе топлива и пара, уровне загрузки оборудования. Благодаря современным техническим решениям система управления способна определять и поддерживать наиболее эффективный режим работы установки для точного исполнения производственного плана. Автоматический контроль безопасности в случае необходимости включает механизмы противоаварийной защиты и гарантирует надежность всех технологических процессов», — говорится в сообщении.

Внедрение современных систем управления является частью программы цифрового развития нефтеперерабатывающих активов «Газпром нефти». Все элементы программно-аппаратного комплекса, включая аппаратную часть на оборудовании и программное обеспечение, разработаны и созданы российскими компаниями из Новосибирска и Екатеринбурга.

«Успешное внедрение полностью отечественной системы управления на Московском НПЗ показывает, что совместными усилиями российских специалистов — математиков, программистов и производителей — создаются конкурентоспособные технологичные продукты», — пояснил начальник департамента систем управления и цифровизации блока логистики, переработки и сбыта «Газпром нефти» Сергей Овчинников.

"