Posted 14 мая 2012,, 13:35

Published 14 мая 2012,, 13:35

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

"Кинеф" после пожара работает в штатном режиме - администрация завода

14 мая 2012, 13:35
Нефтеперерабатывающий завод "Кинеф" в городе Кириши Ленинградской области, где вечером в воскресенье произошел пожар, на данный момент работает в штатном режиме, сообщил в понедельник представитель рекламно-информационной службы предприятия.

Нефтеперерабатывающий завод "Кинеф" в городе Кириши Ленинградской области, где вечером в воскресенье произошел пожар, на данный момент работает в штатном режиме, сообщил в понедельник представитель рекламно-информационной службы предприятия.

"Работает завод нормально, в штатном режиме. Установки все работают. Пожар никак не отразится ни на качестве, ни на выпуске", - сказал собеседник агентства.

Когда будет подсчитан ущерб, на данный момент неизвестно. Об этом сообщает РИА "Новости".

Министерство энергетики РФ также не располагает информацией о приостановке либо перебоях в работе нефтеперерабатывающего завода в Киришах.

"Информации об остановке НПЗ у нас нет", - сказал агентству "Прайм" представитель пресс-службы Минэнерго.

Пресс-служба ОАО "Сургутнефтегаз" , в состав которого входит НПЗ, не комментирует происшествие.

Сообщение о пожаре на ОАО "Кинеф" поступило в воскресенье в 20.18 мск. Наблюдалось открытое горение на высоте 15-20 м в центре действующей установки по вторичной переработке бензина, горели нефтепродукты на коммуникациях. Пострадавших нет.

"Кинеф" - крупнейший нефтеперерабатывающий завод на северо-западе России. Предприятие работает с 1966 г. и производит около 80 наименований нефтепродуктов. НПЗ реализует крупные объемы топлива, так, на минувшей рабочей неделе с 10 по 12 мая компания "Сургутнефтегаз" и "Кинеф" стали лидерами по объему предложения нефтепродуктов на биржевых торгах, выставив 27,88 тыс. и 27,65 тыс. тонн соответственно.

В 2008 г. на НПЗ "Кинеф" произошли сразу два ЧП. Весной 2008 г. на территории завода водородной компрессорной технологической установке по вторичной переработке нефти взорвалась водородсодержащая смесь с последующим горением. Пожар, которому был присвоен третий по пятибалльной шкале номер сложности, ликвидировали через час. Погибли пять человек. Технологический процесс на предприятии не был остановлен. Следствие сообщало, что причиной взрыва стал износ оборудования.

В конце февраля того же года на предприятии загорелся пластик, рядом с которым производились несанкционированные сварочные работы. Общая площадь пожара составила около 400 кв м. Жертв и пострадавших не было.

"