Posted 13 ноября 2013,, 07:32

Published 13 ноября 2013,, 07:32

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Газпром" и Petrovietnam создадут СП по производству газомоторного топлива во Вьетнаме

13 ноября 2013, 07:32
ОАО "Газпром" и Petrovietnam подписали соглашение об учреждении совместной компании по производству газомоторного топлива на территории Вьетнама.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" и Petrovietnam подписали соглашение об учреждении совместной компании по производству газомоторного топлива на территории Вьетнама.

По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, компании создают совместное предприятие на паритетной основе: 50 на 50.

"Это новое направление нашей работы. "Газпром" работает на шельфе Вьетнама, добывает газ, и мы совместно с вьетнамской государственной нефтегазовой компанией Petrovietnam договорились сегодня о создании совместного предприятия", - сказал Миллер. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Без сомнения, газомоторное топливо это большая экономия для бюджета, и самое главное для нас - это выход на очень емкий вьетнамский рынок", - добавил он.

Глава "Газпрома" отметил, что компания ставит задачу поставлять на рынок Вьетнама газомоторное топливо в объеме 500 млн куб. м в год. "Компания сразу начнет работать на всем вьетнамском рынке, хотя первоначально мы думали, что будет выход только на какие-то регионы", - уточнил Миллер. Доля дочерней компании Petrovietnam - PV Gas в уставном капитале Pvgazprom Natural Gas for Vehicles составит 50%, "Газпром" в СП будут представлять ООО "Газпром газомоторное топливо" и Gazprom International с равными долями по 25%.

Отправной точкой проекта станет юг Республики Вьетнам. Природный газ из месторождений бассейна Nam Con Son и попутный нефтяной газ из месторождений бассейна Cuu Long будут поступать на газоперерабатывающие заводы Nam Con Son Terminal и Dinh Co. вблизи города Вунгтау (Vung Tau) для очистки и последующего сжижения. Далее сжиженный природный газ на метановозах будет перевозиться в Хошимин. После регазификации компримированный природный газ будет поставляться на пункты заправки автотранспорта по всей стране.

"