Posted 13 октября 2011,, 07:23

Published 13 октября 2011,, 07:23

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Укртранснафта" не может обосновать проект по переработке азербайджанской нефти

13 октября 2011, 07:23
Оператор нефтепроводов ПАО "Укртранснафта" (дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины") не может объяснить, на основании чего и с какой целью планирует закупку и переработку 300 тыс. тонн нефти Azeri Light. На соответствующий запрос компания ответила, что в своей деятельности руководствуется распоряжениями и постановлениями правительства, регулирующими выполнение программы диверсификации источников поставок нефти в Украину до 2015 г.

Оператор нефтепроводов ПАО "Укртранснафта" (дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины") не может объяснить, на основании чего и с какой целью планирует закупку и переработку 300 тыс. тонн нефти Azeri Light. На соответствующий запрос OilNews компания ответила, что в своей деятельности руководствуется распоряжениями и постановлениями правительства, регулирующими выполнение программы диверсификации источников поставок нефти в Украину до 2015 г., а также плана мероприятий по созданию Евроазиатского нефтетранспортного коридора.

Между тем OilNews пытался выяснить, существует ли экономическое или какое-либо другое обоснование проекта по переработке нефти, согласован ли он с вышестоящими инстанциями (Минэнергоугля, НАК "Нафтогаз Украины" и т.д.).

Ранее сообщалось, что в конце сентября 2011 г. госкомпания объявила тендер на закупку услуг по переработке около 300 тыс. тонн нефти марки Azeri Light на украинских НПЗ в IV квартале 2011 г. – I квартале 2012 г. Полученные в результате переработки нефтепродукты "Укртранснафта" планирует реализовывать на внутреннем рынке страны. При этом на данный момент неизвестно о каких-либо поручениях правительства, НАК "Нафтогаз Украины" или отраслевого министерства на этот счет.

По мнению экспертов "Консалтинговой группы А-95", проект по переработке азербайджанской нефти "Укртранснафтой" является заведомо убыточным, поскольку аналогичные проекты в исполнении самой "Укртранснафты" и НАК "Нафтогаз Украины" заканчивались провалом. Из последних примеров – поставка "Нафтогазом" российской нефти на Лисичанский НПЗ. В процессе закупки нефти госкомпания прибегла к услугам нескольких посредников, в результате произведенные в мае-июле нефтепродукты компания не может реализовать до сих пор из-за их высокой себестоимости. Желание "Укртранснафты", основной задачей которой является эксплуатация нефтепроводов, заняться бизнесом по переработке и реализации нефтепродуктов эксперты расценивают как попытку группы "Приват" загрузить свои мощности за государственной счет. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Также необходимо отметить, что глава трубопроводной компании Александр Лазорко до своего назначения на этот пост продолжительное время работал в структуре группы "Приват", в частности в разное время возглавлял нефтеперерабатывающие заводы в Надворной и Дрогобыче.

ПАО "Укртранснафта" является монопольным оператором нефтепроводной системы Украины и на 100% принадлежит НАК "Нафтогаз Украины".

"