Posted 13 октября 2011,, 10:07

Published 13 октября 2011,, 10:07

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Shell откроет производство масел в Тверской области до конца года

13 октября 2011, 10:07
Англо-голландский концерн Shell подтверждает планы открыть комплекс по производству смазочных материалов в городе Торжке (Тверская область) до конца текущего года. "До конца этого года завод планируем запустить", - сказал журналистам гендиректор ООО "Шелл Нефть" Вильям Козик. Мощность завода будет составлять до 200 млн л масел в год. Его выход на полную мощность, как и объемы производства, по словам Козика, будут зависеть от потребностей рынка.
Сюжет
Shell

Англо-голландский концерн Shell подтверждает планы открыть комплекс по производству смазочных материалов в городе Торжке (Тверская область) до конца текущего года.

"До конца этого года завод планируем запустить", - сказал журналистам гендиректор ООО "Шелл Нефть" Вильям Козик.

Мощность завода будет составлять до 200 млн л масел в год. Его выход на полную мощность, как и объемы производства, по словам Козика, будут зависеть от потребностей рынка. Он добавил, что продукцию завода в Тверской области Shell в основном планирует поставлять на внутренний рынок. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Мы будем первыми среди международных нефтегазовых компаний в России, кто введет здесь свой собственный центр производства масел", - подчеркнул он.

Shell в настоящее время оценивает в 20% свою долю в спросе на импортные масла в России. С вводом завода в Тверской области компания рассчитывает получить положительную динамику в этой области. Этому, в том числе, будет способствовать модернизация российского легкового и грузового автопарка, которая потребует использования более качественных масел, подчеркнул Козик.

Shell начала строительство комплекса в Торжке в конце августа 2009 г. и планировала ввести его в промышленную эксплуатацию в конце 2010 г. Стоимость проекта оценивалась тогда в $100 млн. Комплекс должен стать одним из крупнейших для Shell.

"