Posted 13 октября 2011,, 13:02

Published 13 октября 2011,, 13:02

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"ЛУКОЙЛ" на год ускорит ввод комплекса каталитического крекинга на Нижегородском НПЗ

13 октября 2011, 13:02
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" ускорит на год срок запуска новой установки каталитического крекинга на своем дочернем ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез", сообщил в четверг журналистам президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. Ранее компания заявляла о планах ввести новую установку в 2016 г.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" ускорит на год срок запуска новой установки каталитического крекинга на своем дочернем ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (Нижегородский НПЗ, Кстовский район Нижегородской области), сообщил в четверг журналистам президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

Ранее компания заявляла о планах ввести новую установку в 2016 г.

"Сегодня институты активно работают, чтобы сделать быструю привязку (участка). Контролирующие органы отзываются на наши просьбы по ускоренной экспертизе данного проекта, чтобы в течение 2-2,5 лет построить его", - сказал Алекперов.

В пресс-службе "ЛУКОЙЛа" РИА "Новости" уточнили, что, таким образом, срок запуска новой установки может быть ускорен на год.

По словам Алекперова, строительство новой установки направлено на решение проблемы дефицита бензина в России. "Мы надеемся, что этот дефицит мы нашей установкой закроем", - отметил глава "ЛУКОЙЛа".

Он сообщил, что начало реализации проекта намечено на ноябрь текущего года.

Ранее Алекперов сообщал, что "ЛУКОЙЛ" в течение 2012-2022 гг. планирует вложить более трех миллиардов долларов в развитие Нижегородского НПЗ, что позволит сделать этот завод крупнейшим в Восточной Европе.

В конце 2010 г. на "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтезе" был введен в эксплуатацию аналогичный комплекс каталитического крекинга. "ЛУКОЙЛ" инвестировал 30 млрд руб. в производство бензина стандарта "Евро-4". Запуск комплекса позволяет увеличить производство высокооктановых автомобильных бензинов на НПЗ на 1,4 млн тонн в год - до 3,2 млн тонн, дизельного топлива - на 0,4 млн тонн, до 4,6 млн тонн. На комплексе также может изготавливаться 150 тыс. тонн пропилена в год.

В мае завод ввел в составе этого комплекса установку фтористо-водородного алкилирования, что позволило перейти на выпуск бензина стандарта "Евро-5".

"