Posted 13 мая 2019,, 09:36

Published 13 мая 2019,, 09:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Конкурс на строительство НПЗ в Мексике объявлен несостоявшимся

13 мая 2019, 09:36
Проект будут выполнять Pemex и министерство энергетики страны
Сюжет
НПЗ

Несостоявшимся признали мексиканские власти закрытый конкурс на строительство нефтеперерабатывающего завода Dos Bocas в штате Табаско. В итоге проект реализуют Pemex и министерство энергетики, объявил президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор. Такое решение принято, поскольку участвовавшие в конкурсе компании «требовали слишком много, превысив цифру в $8 млрд и необходимое время строительства», сообщил Обрадор на пресс-конференци. По его словам, работы начнутся 2 июня, завод будет построен в течение трех лет — к маю 2022 года. Седьмой крупный НПЗ в Мексике будет ориентирован на переработку более тяжелой нефти.

По данным РИА Новости, ранее Мексика предложила участвовать в строительстве завода стоимостью $6-8 млрд долларов консорциуму американской Becthel и итальянской Techint, американской Jacobs совместно с австралийской Worley Parsons, американской KBR и французской Technip (позже отозвала свое предложение).

Президент Мексики неоднократно говорил о необходимости снизить зависимость страны от США в энергосфере, в том числе об увеличении доли производства топлива. Мексика, являющаяся крупным производителем нефти, импортирует более 70% потребляемого бензина из-за нехватки перерабатывающих мощностей.

"