Posted 13 февраля 2014,, 09:09

Published 13 февраля 2014,, 09:09

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

РЖД заявляют, что их сотрудников не допускают к расследованию аварии на Рязанском НПЗ

13 февраля 2014, 09:09
Представители РЖД не допускаются на территорию Рязанского нефтеперерабатывающего завода, где в среду сошли с рельсов и загорелись вагоны с нефтепродуктами, говорится в сообщении монополии.

Представители РЖД не допускаются на территорию Рязанского нефтеперерабатывающего завода, где в среду сошли с рельсов и загорелись вагоны с нефтепродуктами, говорится в сообщении монополии.

При этом РЖД вновь опровергли причастность их работников к аварии. "Для проведения всестороннего расследования происшествия на территорию завода представители ОАО "РЖД" не допускаются",— говорится в сообщении.

Ранее в четверг представитель "Роснефти" заявил агентству "Прайм", что причиной аварии, которая привела к пожару на НПЗ, стали неадекватные действия сотрудников РЖД. По его словам, при закреплении состава в 14 вагон-цистерн были использованы всего два так называемых "башмака", что противоречит всем принятым нормам промышленной безопасности. РЖД отмечают, что несанкционированного расцепления состава за территорией завода на станции Стенькино-2 не было. На предприятие с путей Московской железной дороги 8 и 10 февраля были поданы цистерны и закреплены на подъездном пути РНПК. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"После этого никаких других работ сотрудниками ОАО "РЖД" с ними не производилось. Все последующие действия с вагонами регламентировались внутренним документом предприятия",— добавляется в сообщении.

РЖД указывают, что в соответствии с документом работники завода обязаны посменно контролировать порядок закрепления вагонов тормозными башмаками. В то же время со своей стороны РЖД сделало все возможное, чтобы оказать всю необходимую помощь предприятию по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия.

К настоящему времени пожар на НПЗ полностью потушен.

"