Posted 13 февраля 2014,, 07:40

Published 13 февраля 2014,, 07:40

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

На Рязанском НПЗ произошел пожар, "Роснефть" и МЖД обвиняют друг друга

13 февраля 2014, 07:40
В среду вечером вспыхнул пожар на Рязанском НПЗ (ЗАО "РНПК"), принадлежащем "Роснефти": загорелись цистерны со сжиженным газом и нефтепродуктами. К утру четверга возгорание было потушено. Погибших и пострадавших нет. "Роснефть" в возникновении ЧС обвинила сотрудников Московской железной дороги (МЖД, филиал ОАО "РЖД"), но железнодорожники опровергают свою причастность к происшествию.

В среду вечером вспыхнул пожар на Рязанском НПЗ (ЗАО "РНПК"), принадлежащем "Роснефти": загорелись цистерны со сжиженным газом и нефтепродуктами. К утру четверга возгорание было потушено. Погибших и пострадавших нет. "Роснефть" в возникновении ЧС обвинила сотрудников Московской железной дороги (МЖД, филиал ОАО "РЖД"), но железнодорожники опровергают свою причастность к происшествию.

Информация о возгорании на территории Рязанского НПЗ поступила спасателям в 18:05 по московскому времени, сообщило в среду ГУ МЧС России по Рязанской области на своем сайте. Около 20.00 мск было сообщено, что на территории предприятия горят четыре железнодорожные цистерны со сжиженным газом и нефтепродуктами. МЧС бросило на место происшествия 44 единицы специализированной техники и более полторы сотни человек личного состава. В 21 час 40 минут пожар был локализован.

Управление информационной политики "Роснефти" передало, что пожар был полностью потушен к 5.00 четверга "благодаря слаженной работе сотрудников РНПК, пожарных бригад МЧС РФ и пожарных служб ОАО "РЖД" на транспорте".

И нефтекомпания, и рязанское ГУ МЧС отмечают, что погибших и пострадавших в результате ЧП нет, угрозы населению не возникло.

По данным "Роснефти", площадь возгорания составила 100 кв. м, при этом огонь не затронул цехи и непосредственно комплекс завода. Установки Рязанского НПЗ были переведены на режим циркуляции, что предусмотрено для внештатных ситуаций. Отмечается, что на обеспечение потребителей нефтепродуктами с предприятия это не повлияет.

В четверг "Роснефть" сообщила, что утвержден план восстановительных работ и план бесперебойного обеспечения топливом потребителей Рязанского НПЗ на время восстановления нормальной деятельности предприятия. Ситуацию под личный контроль взял глава "Роснефти" Игорь Сечин, который находится на месте происшествия вместе с несколькими топ-менеджерами компании.

Агентство Прайм, ссылаясь на представителя "Роснефти", в четверг передает, что предприятие вернется к штатному режиму работы к 19 февраля.

По версии "Роснефти", в происшествии виноваты железнодорожники. Как говорится в сообщениях нефтекомпании, пожар возник от того, что 17.50 мск в районе станции Стенькино-2 (за пределами Рязанского НПЗ) из-за самопроизвольного движения состава на путях отсоединились четыре цистерны. Затем они проломили ворота НПЗ и столкнулись с эстакадой. "Предварительно установлено, что причиной случившегося стало грубое нарушение техники безопасности и халатность, допущенная составителями поездов и маневренной бригады станции Стенькино-2 Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги", - заявляют в "Роснефти".

Но МЖД категорически опровергает виновность своих сотрудников в пожаре. Согласно распространенному в четверг сообщению пресс-службы транспортной компании, возгорание произошло на путях, находящихся в ведении Рязанского НПЗ.

По версии железнодорожников, 14 цистерн - семь порожних и столько же груженых - были поданы на завод с главных путей дороги 8 февраля и находились там до вечера 12-го. Цистерны были приняты представителями НПЗ, подчеркивается в пресс-релизе. Именно работниками завода были нарушены инструкции по закреплению цистерн, к тому же на предприятии "отсутствовал должный контроль за сохранностью грузов", настаивают в МЖД. "Таким образом, железная дорога не имеет отношения к данному инциденту", - заявляет пресс-служба дороги.

"