Posted 12 декабря 2011,, 12:08

Published 12 декабря 2011,, 12:08

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Суд в Болгарии заслушал экспертов по делу об остановке НПЗ ЛУКОЙЛа в Бургасе

12 декабря 2011, 12:08
Административный суд Софии продолжил в понедельник рассмотрение иска по факту остановки в Болгарии нефтеперерабатывающего завода крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ", сообщили в пресс-службе суда. На заседании было заслушано заключение экспертов, после чего представители сторон выступили с комментариями.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Административный суд Софии продолжил в понедельник рассмотрение иска по факту остановки в Болгарии нефтеперерабатывающего завода крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ", сообщили в пресс-службе суда.

На заседании было заслушано заключение экспертов, после чего представители сторон выступили с комментариями. Об этом сообщает РИА "Новости".

Адвокаты заявителя - компании ЛУКОЙЛ обратились к суду с просьбой поставить экспертам новые задачи. Представители ответчика - таможенного управления, в свою очередь, указали на несоответствия между описью документов и документами, представленными экспертам российской компанией.

Таможенная служба Болгарии в июле приостановила действие лицензии на хранение топлива НПЗ ЛУКОЙЛа в Бургасе и входящего в его состав нефтетерминала Rosenets. Лицензия была приостановлена в связи с отсутствием приборов учета топлива, необходимых для определения величины акциза.

Впоследствии суд позволил НПЗ продолжать работу, однако таможенное ведомство обжаловало это решение. Болгарские власти заявляют, что НПЗ не установил по их требованию систему удаленного контроля за движением нефтепродуктов, которая позволяет избежать потенциального уклонения от уплаты налогов.

В начале августа Верховный административный суд Болгарии подтвердил решение нижестоящего суда, отменившего запрет на работу НПЗ, согласившись, что остановка предприятия нанесла бы компании серьезный ущерб.

Следующее заседание по этому делу назначено на 24 января 2012 года, сообщили в пресс-службе.

"