Posted 12 октября 2012,, 09:32

Published 12 октября 2012,, 09:32

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Сроки введения стандарта топлива "Евро-4" больше сдвигать нельзя – В.Путин

12 октября 2012, 09:32
Введение топливного экологического стандарта "Евро-4" не следует более переносить, считает президент РФ Владимир Путин. Такое мнение глава государства высказал в четверг во время встречи с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым и жителями

Введение топливного экологического стандарта "Евро-4" не следует более переносить, считает президент РФ Владимир Путин. Такое мнение глава государства высказал в четверг во время встречи с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым и жителями региона.

Как передает ИТАР-ТАСС, речь об экологических стандартах моторного топлива зашла после того, как участвовавший в беседе директор проекта средних рядных двигателей компании "Автодизель" Руслан Греков рассказал, что продукция предприятия, на котором он работает, уже отвечает нормам "Евро-4". Однако из-за того, что введение этого стандарта в России было перенесено с 2013 на 2014 г., компания может утратить свои позиции, отметил менеджер.

В. Путин в ответ пояснил, что власти были вынуждены перенести сроки введения стандарта "Евро-4" "в связи с неготовностью некоторых отраслей". Кроме того, как пояснил президент, в государственных учреждениях, в частности, в Минобороны, используется большое количество техники, не отвечающей стандарту "Евро-4". "Но бесконечно это оттягивать невозможно, согласен с вами", - подчеркнул при этом глава государства.

В.Путин отметил, что откладывание сроков ставит в невыгодное положение и инвесторов, включая иностранных, вложивших свои средства в производство с расчетом на введение новых стандартов. По его мнению, "нельзя, чтобы эти инвестиции зависли". "Будем в этом направлении двигаться", - пообещал президент (цитаты по ИТАР-ТАСС).

Напомним, согласно действующему техрегламенту оборот в России бензинов и дизельного топлива класса "Евро-2" разрешен до 31 декабря 2012 г., "Евро-3" - до 31 декабря 2014 г., "Евро-4" - до 31 декабря 2015 г. Ранее планировалось, что запрет на топливо "Евро-3" и переход на "Евро-4" вступит в силу с 1 января 2012 г. Но в прошлом году эти сроки были перенесены, поскольку нефтяные компании не успевали вовремя модернизировать свои нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) до необходимого уровня.

Напомним, в августе этого года газета Коммерсант, ссылаясь на свои источники, сообщала, что нефтяники опять не успевают модернизировать свои перерабатывающие мощности в сроки, которые были оговорены с государством в 2011 г. Почти все крупные нефтяные компании обратились в правительство с просьбой сдвинуть сроки модернизации НПЗ, но согласовать послабления удалось только "Сургутнефтегазу", сообщало издание.

Впрочем, в сентябре министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что модернизация российских НПЗ в целом идет в соответствии с графиком. А вице-премьер Аркадий Дворкович чуть ранее заявлял агентству Прайм, что правительство не планирует переносить сроки модернизации НПЗ, которые были установлены ранее.

Также напомним, что с 1 января 2013 г. стандарт топлива "Евро-4" может быть введен в Москве – об этом, как уже передавал OilCapital.ru, на текущей неделе заявлял мэр города Сергей Собянин.

"