Posted 12 октября 2011,, 04:59

Published 12 октября 2011,, 04:59

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Ливия намерена обеспечивать нефтью свои НПЗ, а излишки - поставлять на экспорт

12 октября 2011, 04:59
Национальная нефтяная корпорация Ливии на этапе восстановления нефтяного сектора страны в первую очередь будет поставлять сырье ливийским нефтеперерабатывающим заводам, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на источник в компании. "Наш план таков: отдать приоритет нашим нефтеперерабатывающими заводам, чтобы удовлетворить внутренний спрос (на нефть), а если что-то останется - мы это отправим на экспорт", - заявил собеседник

Национальная нефтяная корпорация Ливии (National Oil Corporation, NOC) на этапе восстановления нефтяного сектора страны в первую очередь будет поставлять сырье ливийским нефтеперерабатывающим заводам, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на источник в компании.

"Наш план таков: отдать приоритет нашим нефтеперерабатывающими заводам, чтобы удовлетворить внутренний спрос (на нефть), а если что-то останется - мы это отправим на экспорт", - заявил собеседник агентства.

NOC возобновила производство своей продукции после нескольких месяцев простоя, вызванного международными санкциями, наложенными на Ливию из-за политики Каддафи.

Собеседник агентства сообщил также, что NOC не планирует крупных нефтяных поставок в этом месяце. Источник агентства в NOC отметил также, что компания пока будет осуществлять поставки своей продукции на экспорт только через порт в городе Тобрук.

В конце сентября сообщалось, что американская ConocoPhillips, стала первой компанией, возобновившей покупки нефти из Ливии после отмены санкций. Нефтегазовый гигант купил 381 тыс. барр. ливийской нефти для поставки во Францию или в Германию. Продавцом нефти стала базирующаяся в Бенгази ливийская компания Agoco, которая подконтрольна NOC.

В августе этого года Али Тархуни, ответственный за финансовый и нефтедобывающий сектор в Переходном национальном совете (ПНС) Ливии, заявил, что новые власти страны продлят все контракты с иностранными компаниями, заключенные ранее.

В середине февраля 2011 г. в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией. Об этом сообщает РИА "Новости".

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В конце августа силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О местонахождении самого Каддафи до сих пор ничего не известно. Ранее сообщалось, что Каддафи может скрываться в городах Сирт или Бени-Валид, где до сих пор держат оборону остатки лояльных ему подразделений.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

"