Posted 12 октября 2011,, 14:25

Published 12 октября 2011,, 14:25

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Курские депутаты договорились с руководством ТНК-BP о сохранении в регионе 4 нефтебаз

12 октября 2011, 14:25
Курские депутаты на встрече с руководством ТНК-BP договорились о сохранении в регионе четырех нефтебаз, из-за перебоев в работе которых в регионе в сентябре начались проблемы с поставками дизельного топлива сельхозпроизводителям, сообщил РИА Новости в среду депутат регионального парламента Александр Полин.
Сюжет
ТНК-BP

Курские депутаты на встрече с руководством ТНК-BP договорились о сохранении в регионе четырех нефтебаз, из-за перебоев в работе которых в регионе в сентябре начались проблемы с поставками дизельного топлива сельхозпроизводителям, сообщил в среду депутат регионального парламента Александр Полин.

Депутаты Курской облдумы на заседании регионального парламента 16 сентября приняли решение обратиться к губернатору Александру Михайлову с просьбой решить вопрос дефицита горюче-смазочных материалов (ГСМ), возникшего после якобы закрытия нефтебаз крупнейшего поставщика топлива в регионе - ООО "Курскоблнефтепродукт" (топливный оператор ТНК-BP). По информации депутата Александра Полина, ТНК-BP закрыло в регионе три из пяти нефтебаз, и многие курские сельхозпроизводители были вынуждены заправляться в других регионах. Представитель компании ТНК-BP опроверг данную информацию, сообщив РИА "Новости", что компания не закрыла ни одной нефтебазы в Курской области в 2011 г. и дефицита ГСМ в регионе нет.

Как сообщил Александр Полин, депутаты курской облдумы встретились с вице-президентом по региональной политике ОАО "ТНК-BP Менеджмент" Андреем Козловым, директором управления региональной политики ООО "ТНК-BP Маркетинг" (ПЕ Центр) Андреем Шульцем, генеральным директором ООО "Курскоблнефтепродукт" Юлией Хреновой.

"В ходе переговоров была достигнута договоренность, что компания оставит в регионе четыре нефтебазы - в Курском, Горшеченском, Льговском и Дмитриевском районах, которые ранее планировалось закрыть. Кроме того, представители ТНК пообещали в ближайшее время направить в регион три тысячи тонн ГСМ, так как курские сельхозпроизводители по-прежнему ощущают дефицит топлива", - сказал Полин.

Он добавил, что на встрече также обсуждалась перспектива перехода с железнодорожных поставок ГСМ в Курскую область на поставки по трубопроводу, что, по мнению Полина, позволило бы снизить цены на топливо на 5-10%. "Однако трубопровод "Транснефти", который есть в Курской области, не функционирует уже около 10 лет. В ближайшие месяцы будет решаться вопрос о том, чтобы привести его в рабочее состояние", - сказал Полин.

"