Posted 12 октября 2011,, 13:51

Published 12 октября 2011,, 13:51

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Азербайджан расширит географию экспорта нефтепродуктов

12 октября 2011, 13:51
Как передает азербайджанское информационное агентство "Тренд", кыргызские нефтетрейдеры готовы выйти на рынок Азербайджана.В частности, в настоящее время вопрос поставок ГСМ из Азербайджана обсуждается на уровне правительства Кыргызстана, и если оно одобрит это решение, то в Азербайджан будет направлена делегация для проведения переговоров.

Как передает азербайджанское информационное агентство "Тренд", кыргызские нефтетрейдеры готовы выйти на рынок Азербайджана.

В частности, в настоящее время вопрос поставок ГСМ из Азербайджана обсуждается на уровне правительства Кыргызстана, и если оно одобрит это решение, то в Азербайджан будет направлена делегация для проведения переговоров.

Стороны могут либо создать совместное предприятие, либо договорятся о прямых поставках ГСМ в республику.

По словам президента Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыра Акенеева, есть вероятность поставок из Азербайджана 300 тысяч тонн ГСМ для рынка Кыргызстана. При этом, несмотря на то, что Кыргызстан имеет договор с Россией, он хотел бы диверсифицировать источники получения ГСМ. Об этом сообщает Казинформ.

Сейчас, по данным Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана, обстановка с ГСМ в республике более или менее стабильная: страна импортирует ГСМ из России, без таможенных пошлин.

Потребность Кыргызстана в ГСМ на 2012 г. оценивается Ассоциацией в один миллион тонн.

"