Posted 12 сентября 2016,, 14:54

Published 12 сентября 2016,, 14:54

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

«ЛУКОЙЛ» модернизирует «Ставролен»

12 сентября 2016, 14:54
«ЛУКОЙЛ» рассматривает вопрос реализации проекта стоимостью 8 млрд рублей по расширению и модернизации производства полиэтилена на заводе «Ставролен», передает заявление вице-президента компании Владимира Некрасова агентство «Интерфакс».
Сюжет
ЛУКОЙЛ

«ЛУКОЙЛ» рассматривает вопрос реализации проекта стоимостью 8 млрд рублей по расширению и модернизации производства полиэтилена на заводе «Ставролен», передает заявление вице-президента компании Владимира Некрасова агентство «Интерфакс». «ЛУКОЙЛ» серьезно рассматривает развитие газохимии, то есть это будут проекты опционные, но имеющие право на жизнь: это удобрения, метанол, уксусная кислота, аммиак, карбомид. Пока это планы, но, я думаю, они будут претворены в жизнь», - отметил Некрасов.

«У нас есть еще проекты, которые зависят от результатов геологоразведки на шельфе Каспийского моря, в частности, по месторождению им. Кувыкина, где мы ожидаем после бурения разведочных скважин добывать значительное количество газа. В Буденновск с Каспия идет газопровод мощностью 6 млрд куб метров, мы построили газоперерабатывающий установку для очистки этого нефтяного газа и перерабатываем его уже на энергетических мощностях, но его пока недостаточно - пока порядка 1,5 млрд куб. метров добываем и переправляем на Ставролен . Мы ожидаем больших объемов и после геологоразведки мы планируем построить на Ставрополье вторую очередь газоперерабатывающего завода», - сообщил вице-президент «ЛУКОЙЛА».
«Ставролен» - второй величине в России производитель полиэтилена низкого давления после «Казаньоргсинтеза» и третьим по объемам производства полипропилена после «Нижнекамскнефтехима» и «Томскнефтехима». Первую продукцию завод дал в январе 1981 года. В начале 1998 года ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» приобрел контрольный пакет акций ОАО «Ставропольполимер» и приступил к запуску его простаивающих мощностей. В 2002 году выработка полиэтилена достигла 267,8 тыс. тонн, что стало абсолютным максимумом за всю историю завода.
"