Posted 12 марта 2012,, 03:00

Published 12 марта 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

"Ставролен" частично возобновил производство

12 марта 2012, 03:00
Нефтехимический комбинат "Ставролен", принадлежащий "ЛУКОЙЛу", возобновил производства полипропилена на привозном сырье. Это должно было произойти несколькими днями ранее – 7 марта, но, как объясняют в компании, сырье задержалось в пути из-за непогоды. А вот возобновление производства этилена, скорее всего, будет отложено на несколько месяцев по сравнению с заявленным ранее сроком.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Нефтехимический комбинат "Ставролен", принадлежащий "ЛУКОЙЛу", возобновил производства полипропилена на привозном сырье. Это должно было произойти несколькими днями ранее – 7 марта, но, как объясняют в компании, сырье задержалось в пути из-за непогоды. А вот возобновление производства этилена, скорее всего, будет отложено на несколько месяцев по сравнению с заявленным ранее сроком .

На нефтехимическом предприятии "Ставролен" в Буденновске (Ставропольский край) в воскресенье возобновилось производство полипропилена, сообщила пресс-служба "ЛУКОЙЛа" в своем блоге. Производство работает на пропилене, произведенном на расположенном на Украине предприятии "Карпатнефтехим" (входит в группу "ЛУКОЙЛ") и на сырье ряда российских предприятий.

Напоминаем, что вице-премьер РФ Игорь Сечин недавно объявлял, чтопервая очередь "Ставролена" начнет работу 7 марта. "Из-за обильного снегопада первые цистерны с сырьем прибыли на "Ставролен" с опозданием в несколько дней", - объясняет задержку с началом работы завода пресс-служба "ЛУКОЙЛа", добавляя, что на Северо-Кавказской железной дороге в пути находится еще около 4 тыс. тонн пропилена для предприятия.

Как пресс-служба компании сообщила 7 марта, в настоящее время на "Ставролене" активно продолжаются ремонтно-восстановительные работы по ликвидации последствий возгорания, которое произошло в середине декабря прошлого года на производстве этилена и вызвало временную остановку предприятия. Ведется монтаж металлоконструкций пострадавших эстакад и разборка внутренних устройств поврежденных колонн и демонтаж-монтаж поврежденной тепловой изоляции. Также проводятся гидравлические и пневматические испытания работающих под давлением сосудов, продолжается экспертиза промышленной безопасности. В ближайшие дни ожидается доставка труб, после чего должна начаться сварка трубных узлов и к монтаж трубопроводов на вновь монтируемых эстакадах.

Ранее сообщалось, при условии своевременного изготовления и поставки необходимого оборудования установка по производству этилена предприятия может возобновить производство не позднее 1 апреля этого года, напоминает пресс-служба компании. Однако в "ЛУКОЙЛе" не исключают, "что эти сроки по объективным причинам могут быть пересмотрены в сторону увеличения".

Напоминаем, 15 декабря 2011 г. на "Ставролене" произошло возгорание, в результате которого была выведена из строя установка по производству этилена, и работа всего предприятия была остановлена. По предварительным оценкам, озвученным в начале февраля этого года, прямойущерб от пожара составил около 812 млн руб.Пресс-служба "ЛУКОЙЛа" тогда сообщала, что компания изучает возможность организации поставок на "Ставролен" пропилена, чтобы возобновить производство полипропилена уже до конца того же месяца, а производство этилена на предприятии сможет начаться не позднее 1 апреля 2012 г. Некоторые участники рынка на тот момент предположили, что закончить ремонт этиленовой установки "ЛУКОЙЛ" сможет только к лету. По недавнему заявлению И.Сечина, вся линия "Ставролена" должна запустится "где-то к июню".

"