Posted 12 января 2012,, 10:58

Published 12 января 2012,, 10:58

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Роснефтегаз" купит у "Роснефти" 100 тысяч тонн нефтепродуктов на 2,5 млрд руб.

12 января 2012, 10:58
"Роснефтегаз" закупит у крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" 100 тысяч тонн нефтепродуктов на 2,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении нефтяной компании. Совет директоров "Роснефти" в конце декабря одобрил сделку по поставке "Роснефтегазу", являющемуся основным акционером "Роснефти", 100 тысяч тонн нефтепродуктов общей стоимостью 2,454 миллиарда рублей (с учетом НДС).

"Роснефтегаз" закупит у крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" 100 тысяч тонн нефтепродуктов на 2,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении нефтяной компании.

Совет директоров "Роснефти" в конце декабря одобрил сделку по поставке "Роснефтегазу", являющемуся основным акционером "Роснефти", 100 тысяч тонн нефтепродуктов общей стоимостью 2,454 миллиарда рублей (с учетом НДС). Также была одобрена сделка по оказанию услуг "Роснефтегазу" по организации хранения и отпуска нефтепродуктов, поставляемых в резерв и принадлежащих "Роснефтегазу" за вознаграждение в размере 418,48 тысячи рублей (с учетом НДС).

В середине декабря Минэнерго РФ внесло в правительство проект постановления о мерах по стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов. Проект предусматривает создание коммерческого резерва топлива на базе государственного ОАО "Роснефтегаз". Резерв предназначен для сглаживания ценовых скачков на рынке нефтепродуктов и предотвращения дефицита топлива в регионах страны. Об этом сообщает РИА "Новости".

Ранее в Минэнерго "Прайму" сообщали, что документ предусматривает создание коммерческого резерва топлива в объеме 2 миллионов тонн. Закупать топливо предполагается в период низкого потребления, реализовывать - в случае возникновения дефицита топлива по коммерческим ценам.

Ранее министр энергетики РФ Сергей Шматко отмечал, что, по прогнозу ведомства, потребность в резервировании нефтепродуктов зимой 2011-2012 годов составит около 1,2 миллиона тонн. До этого Шматко говорил, что общий объем резервирования нефтепродуктов может составить около 2 миллионов тонн.

Минэнерго считает первоочередной задачей создание и размещение резерва зимнего дизельного топлива в объеме 515 тысяч тонн, его основное потребление традиционно приходится на период с ноября по март. Как ранее сообщал агентству "Прайм" советник министра энергетики РФ Дмитрий Клоков, российские нефтяные компании подтвердили готовность самостоятельно сформировать запасы зимнего дизельного топлива в объеме 515 тысяч тонн на базе "Роснефтегаза" до 1 ноября.

Закупка нефтепродуктов в резерв и товарные интервенции на рынке будут осуществляться оператором системы резервирования нефтепродуктов - ОАО "Роснефтегаз".

"Роснефтегаз" будет осуществлять закупки топлива за счет собственных средств или кредитов на рыночных условиях, топливо будет накапливаться как на НПЗ, так и в системе "Транснефтепродукта". Кроме того, планируется задействовать свободные мощности по хранению Росрезерва.

Вопрос о создании системы резервирования топлива в РФ поднимался неоднократно, после возникновения весной 2011 года в ряде регионов РФ дефицита бензина он стал вновь актуален. В июле на совещании по вопросам развития нефтяной отрасли премьер-министр Владимир Путин поручил Минэнерго проработать механизм резервирования.

"