Posted 11 декабря 2018,, 14:47

Published 11 декабря 2018,, 14:47

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

«СИБУР» создал собственную технологию производства компонентов для полиэтилена

11 декабря 2018, 14:47
Решение о строительстве промышленной установки по данной технологии может быть принято в 2020 году
Сюжет
СИБУР

«СИБУР» завершил испытания пилотной установки по производству одного из соединений для достраиваемого компанией комплекса «Запсибнефтехим», сообщил «Ведомостям» представитель нефтехимического холдинга. Речь идет о выпуске альфа-олефинов по собственной технологии, отметил он, однако указывать точное название соединения в компании не стали, сославшись на коммерческую тайну.

Решение о строительстве промышленной установки на новом комплексе в Тобольске может быть принято в 2020 году. «Если примем решение в 2020 году, то запустить сможем уже в 2022 году», — сказал представитель компании. Стоимость такого проекта, по оценкам «СИБУРа», может составить «несколько миллиардов рублей».

Альфа-олефины (сомономеры) — один из элементов в процессе получения полиэтилена. Достроить комплекс «Запсибнефтехим» «СИБУР» планирует в первом полугодии 2019 года. В базовом сценарии необходимые для производства в Тобольске альфа-олефины «СИБУР» предполагает импортировать.

Однако испытания опытной установки стоимость более 600 млн руб. показали, что при росте собственного потребления сомономера строительство промышленного образца на «Запсибнефтехиме» может оказаться экономически оправданным, считает директор корпоративных НИОКР «СИБУРа» Дмитрий Степкин. «Собственное производство снижает затраты на него по сравнению с импортом. Вопрос только в масштабе такого производства. Оно должно окупить инвестиции на разработку технологии и строительство промышленной установки с учетом альтернативной стоимости денег и ресурсов — будем считать», — резюмировал Степкин.

"